В Днепре продолжают жечь опавшие листья: Какой штраф заплатят нарушители

Понедельник , 23 сентября 2019, 15:14
В Днепре с начала сентября составлено 29 протоколов по факту сжигания листьев.
В Днепре продолжают жечь опавшие листья: Какой штраф заплатят нарушители

В Днепре с сентября инспекция по благоустройству усилила проверки сжигания горожанами сухих листьев, а также всех видов отходов. Ее работники уже провели шесть рейдов, по результатам которых составили 29 административных протоколов и вынесли 42 предупреждения.

Об этом во время очередной плановой проверки 23 сентября рассказал главный специалист инспекции по благоустройству Днепровского городского совета Дмитрий Гомилко, передает пресс-служба Днепровского горсовета.

По его словам, по сравнению с прошлым годом количество выявленных нарушений уменьшилось:

 «Разъяснительная работа о запрете сжигания сухих листьев на территории города дает положительные результаты. Учитывая статистику, люди становятся более сознательными. Например, за аналогичный период прошлого года за такие нарушения составили около 60 админпротоколов».Во время проверки частного сектора в Амур-Нижнеднепровском районе инспекторы зафиксировали костер на огороде в одном из жилых домов по улице Моховой. Как оказалось, жительница сжигала листья и сухую кукурузу. На нарушительницу составили протокол, который передадут в административную комиссию для определения штрафа. Согласно статье № 152, размер взыскания для физических лиц составляет от 340 до 1360 грн.

Среди выявленных нарушителей был и Владимир. Человек в своей частной территории собирался курить сорняк и другой растительный мусор. Инспекторы вынесли ему предупреждение о запрете таких действий.

«Меня предупредили о запрете курения сухих листьев, травы. Информацию принял к сведению, так в будущем обещаю этого не делать», - добавил мужчина.

Дмитрий Гомилко в свою очередь призвал жителей частного сектора не нарушать правила благоустройства, а именно - не курить отходы.

 «Сухие листья можно компостировать, а бытовой и растительный мусор следует вывозить в мусорных баков. О фактах запрещенного сжигания можно сообщать на единую горячую линию для обращения граждан: (056) 732-12-12, (095) 732-12-12, (096) 732-12-12, (073) 732-12-12 или в инспекцию: 756-98-89. Так называемый пиковый период сжигания листьев ожидаем в конце октября-начале ноября, когда люди убирать огороды. Вместе с тем, мы не прекращаем соответствующие проверки. Продолжать это делать регулярно », - отметил главный специалист инспекции по благоустройству.