Что скрывается в подземке Днепра (ВИДЕО)

Пятница , 7 августа 2020, 17:10
В Днепре провели экскурсию в главном офисе Днепровского метрополитена.
Что скрывается в подземке Днепра (ВИДЕО)

Сотрудники показали, как выглядят четыре диспетчерских, инженерно-лабораторный корпус и музей днепровского метрополитена, сообщает Тelegram-канал «Заблудший архитектор».

Экскурсию проводил главный инженер Днепровского метрополитена Сергей Яриновский. Он показал диспетчерскую по управлению поездами, презентовал музей и рассказал, кто контролирует работу поездов во всем метро.

Начальник службы движения Днепровского метрополитена Владислав Меркало отметил, что проектировать днепровскую подземку начали еще в 1962 году. Тогда же и появились механизмы отслеживания поездов и прочие приборы, которые уже больше полувека работают в диспетчерской. Собрать новую диспетчерскую обойдется в 40 млн. грн.

Музей был создан 29 декабря 1996 года ровно через год после того, как метро сдали в эксплуатацию. Каждая служба метрополитена ежегодно наполняет фотоархив, а также пополняет фонд музея. В музее находятся кинохроники со дня торжественного открытия станции в 1995 году. В тот день сюда приезжали бывшие президенты Украины Леонид Кучма и Виктор Ющенко. На каждой станции их встречали с праздничным концертом. К открытию были изготовлены символичные ключи от каждой станции. В день открытия строители торжественно вручали их начальникам станции.