ЦИК незаконно назначила дату второго тура выборов мэра Днепра – эксперт

Пятница , 6 ноября 2020, 11:04
ЦИК дискредитировала себя объявлением 2-тура выборов в Днепре 22 ноября.
ЦИК незаконно назначила дату второго тура выборов мэра Днепра – эксперт

Об этом в эфире телеканала ZIK сказал политолог Игорь Рейтерович, пишет «Наше Місто».

По его словам, эти данные являются дезинформацией, так как горизбирком еще не провела заседание по итогам своей деятельности, а также не назвала фамилии тех, кто выходит во второй тур.  

«Решение секретаря ЦИК Елены Гатауллиной, по меньшей мере, волюнтаристское и имеет все признаки нарушения законодательства. Необходимо было сначала согласовать позиции, а потом уже их обнародовать», - сказал Рейтерович.

По мнению политолога, ситуация сложилась патовая.

«Надо готовиться ко второму туру, а ЦИК как будто самоустранилась от решения проблемных вопросов. Объявляет дату второго тура, не советуясь с членами теризбиркомов», - сказал он.

Политолог считает, что сложившаяся ситуация — это подыгрывание со стороны ЦИК определенным кандидатам в Днепре.

«Есть в Днепре кандидат, который всеми силами пытается попасть во второй тур. Ко мне даже доходила информация, что один из олигархов пытался выйти на членов ЦИК, что является нарушением закона. Такая деятельность срывает избирательный процесс в Украине», — сказал Рейтерович.

Эксперт добавил, что не понимает, как ЦИК могла назначить дату, когда неизвестно, кто вышел во второй тур.

«Понятно, что одним из кандидатов точно будет Борис Филатов. А вот на счет второго кандидата есть вопросы. И то, что ЦИК позволяет себе объявлять дату второго тура без информации об еще одном кандидате, является дискриминацией избирательного процесса», — сказал он.

Отметим, что на сайте ЦИК появилась информация о том, что в Днепре 2 тур выборов мэра города состоится 22 ноября 2020 года, сообщает «Днепр оперативный».