Днепр отмечает 74-ю годовщину победы над нацизмом во Второй мировой войне (ФОТО)

Четверг , 9 мая 2019, 12:11
9 мая во Днепре чествуют ветеранов и вспоминают павших во Второй мировой войне. Утром у монумента «Вечная Слава» собрались участники боевых действий тех времен, днепряне и официальные лица.
Днепр отмечает 74-ю годовщину победы над нацизмом во Второй мировой войне (ФОТО)

Цветы возлагали также к памятнику воинам 152-й стрелковой дивизии, передает пресс-служба мэрии.

Мэр Днепра Борис Филатов подчеркнул: дождевая погода не повлияла на запланированные официальные мероприятия.

«Сегодня хоть и дождливый, но светлый и праздничный день. Хочу сказать слова благодарности тем людям, которые избавили нас от коричневой чумы ХХ века. Поздравляю также всех наших земляков. Для меня, как человека, у которого с той войны не вернулся дед, это - святой день. Он не подпадает ни под одну ревизию и переосмысления. Хочется, чтобы день прошел без провокаций и монополизации под партийными флагами. Городской совет принимал решение, что в праздники на массовых мероприятиях нельзя использовать политические символы. Однако некоторые это решение игнорируют. Это на их совести», - отметил Борис Филатов.

За последний год в Днепре из жизни ушли 137 воинов Второй мировой. Сейчас в городе живут 448 непосредственных участников той войны. Традиционно в этот день они встречаются, вспоминают и рассказывают младшим поколением о военных событиях.