В Днепре стартовали учения пожарных-добровольцев по программе «U-LEAD с Европой» (ФОТО)

Четверг , 13 июня 2019, 15:31
60 добровольцев из 5 громад обучают азам пожарной безопасности.
В Днепре стартовали учения пожарных-добровольцев по программе «U-LEAD с Европой» (ФОТО)

10 июня на базе учебного пункта днепровской пожарно-спасательной части №19 начались учения добровольцев от 5 ОТГ Днепропетровщины: Гречаноподовской, Николаевской, Лошкарёвской, Новоалександровской и Троицкой, сообщает пресс-служба облуправления ГСЧС.

Обучение проходит в рамках Программы «U-LEAD с Европой». Курс состоит из 8 предметов, среди которых тактика, техника, охрана труда, психология, доврачебная подготовка и другие. Программа обучения предусматривает 21 день теоретических и практических занятий.

«Они – как дети, которые делают первые шаги в жизни. Вчера у них были первые практические занятия, на которые мы и делаем упор. С учащимися занимаются преподаватели, наши инструкторы, которые имеют высшее профильное образование и опыт работы в подразделениях ГСЧС», - рассказал начальник учебного пункта, подполковник службы гражданской защиты Сергей Коренной.

Задача пожарных-добровольцев заключается в максимально быстром реагировании на чрезвычайные ситуации, а также минимизировании её развития и последствий. Основная роль в ликвидации пожара по-прежнему остается на плечах государственных подразделений.

Многолетним опытом в функционировании добровольных команд в Польше с учащимися делится инструктор Анджей Марчек:

«Идея моего приезда заключается в том, чтобы представить украинским пожарным-добровольцам философию создания таких команд в Польше. Их создание поддерживается и финансируется государством еще с 70-80-ых годов прошлого века. На данный момент в Польше насчитывают более 16 тысяч команд. Пожарные добровольцы у нас пользуются большим уважением и доверием», - отметил инструктор.

По окончании курса добровольцы сдадут экзамен и получат сертификаты.