Канадский продюсер и кинорежиссер будет снимать свое новое кино в Днепре

Понедельник , 15 июля 2019, 16:21
В Агентстве развития Днепра планируют создать городскую кинокомиссию для увеличения экономического влияния кино на город.
Канадский продюсер и кинорежиссер будет снимать свое новое кино в Днепре

По словам директора агентства Владимира Панченко, этим вопросом его ведомство занимается уже много месяцев, передает пресс-служба мэрии.

«Уже даже заложили создание кинокомиссии в туристическую программу города. Но настоящим толчком для более действенного продвижения этой темы стало общение с Джорджем Менделюком, канадским теле- и кинорежиссером, продюсером и сценаристом украинского происхождения, который выразил готовность снимать свое новое кино в Днепре. Впереди еще большой путь, но мы готовы его пройти. Тем более, в городе начали появляться достойные проекты и команды, готовы реализовывать и создавать инфраструктуру кинопроизводства», - сказал Владимир Панченко.

Практики киноиндустрии, продюсер Михаил Кукса и режиссер Олег Стахурский, обозначили основные проблемы города для съемок кино и привлечения кинокомпаний: закрытость очень перспективных кинолокаций (заброшенные индустриальные зоны заводов можно превратить в съемочные площадки), отсутствие рентала (структуры по аренде аппаратуры) и др.

Со своей стороны председатель Днепровского отделения Национального союза кинематографистов Украины Валентина Слобода предложила провести инвентаризацию всех возможностей города и приобщиться к созданию и продвижению «альбома локаций».