Под Днепром женщина пыталась «купить» голоса избирателей

Среда , 17 июля 2019, 16:12
51-летняя жительница Новомосковска предлагала гражданам проголосовать на выборах народных депутатов Украины в пользу определенного кандидата за денежное вознаграждение.
Под Днепром женщина пыталась «купить» голоса избирателей

Как сообщили в отделе коммуникации полиции Днепропетровской области, 16 июля в полицию обратилась жительница Новомосковск, которая сообщила о том, что ей предложили подзаработать, звоня гражданам, которые значились в списках избирателей нескольких избирательных участков с просьбой отдать свой голос за одного из двух кандидатов в народные депутаты Украины за денежное вознаграждение.

По данному факту следователи внесли сведения в Единый реестр досудебных расследований по ч.2 ст. 160 Уголовного кодекса Украины (Подкуп избирателя, участника референдума). Полицейские изъяли у женщины списки избирателей по двум избирательным участкам и агитационные материалы. Продолжается досудебное расследование.

Санкция ст. 160 Уголовного кодекса Украины предусматривает ограничение свободы на срок до трех лет или лишение свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от одного до трех лет.

Всего за минувшие сутки в полицию Днепропетровской области поступило 21 сообщение о возможном нарушении, связанном с избирательным процессом. Всего с начала предвыборной кампании зарегистрировано 343 обращения граждан, составлено 66 административных протоколов, открыто 15 уголовных производств. 

Напомним, ранее председатель правления «Комитета избирателей Украины» в Днепропетровской области Станислав Жолудев заявил, что данная избирательная кампания очень манипулятивная и на сегодняшний день, пусть не так масштабно, но повторяются явления, которые мы видели во время избрания президента..