Плоды «совка»: перспективы электроотопления в жилых домах Днепра остаются перспективами (ВИДЕО)

Четверг , 5 ноября 2020, 09:23
Электрическое отопление в Украине ныне становится популярной альтернативой газу.
Плоды «совка»: перспективы электроотопления в жилых домах Днепра остаются перспективами (ВИДЕО)

Привлекает этот вариант чрезвычайно высоким коэффициентом полезного действия, дешевизной оборудования, безопасностью. 99% электрической энергии преобразовывается в тепловую, отмечает 49000.com.ua.

Очевидно, один из участников предвыборной гонки решил использовать это для привлечения избирателей и предложил перевести весь город на электроотопление. По словам журналиста Бориса Васильева, политик говорил, что «если все трубы теплоснабжения порезать на металл и продать, хватит денег на переоборудование». Возможно ли это?

Такой вопрос журналист задал в эфире программы «Васильевский остров» на 11 канале заместителю мэра Днепра по вопросам благоустройства Михаилу Лысенко. Чиновник заявил, что на самом деле все не так просто. По словам Лысенко, проблема начинается с электросетей, которые подключены к домам днепрян. Их прокладывали еще в советское время и лимит их нагрузки 5-7,5 киловатт.

«Сколько человеку тогда надо было для счастья? Утюг, кипятильник», — объясняет Лысенко.

Однако подключение электроотопления требует дополнительных, минимум, 10 киловатт. К тому же, встает вопрос замены трансформаторов, которые также рассчитаны на невысокие мощности — до 400 кВт. Соответственно, замена по всему городу обойдется в достаточно крупную сумму.

«Когда человек берет в руки калькулятор и все это считает, то сразу все разговоры заканчиваются», — резюмировал заместитель городского головы.