В Днепре отметил годовщину музей АТО

Суббота , 23 января 2021, 21:34
23 января отмечает свою четвертую годовщину Музей АТО в Днепре.
В Днепре отметил годовщину музей АТО

 

Именно в этот январский день, 4 года назад, открылась внутренняя экспозиция музея «Гражданский подвиг Днепропетровщины в событиях АТО».

Это стало важным событием для днепровских патриотов, героев, волонтеров и для всех сознательных горожан.

Одна из создательниц музея – днепровский волонтер Наталія Хазан показала эксклюзивные фото того, как создавалась внутренняя экспозиция Музея АТО.

Музей «Гражданский подвиг Днепропетровщины в событиях АТО», музей АТО - один из шести филиалов Днепропетровского исторического музея имени Дмитрия Яворницкого, основанный в январе 2016 года. Состоит из внутренней (размещается в помещении диорамы «Битва за Днепр») и уличной экспозиции - «Дорогами Донбасса». Уличная экспозиция была открыта 25 мая 2016 года, внутреннюю открыли 23 января 2017 года.

Внутренняя экспозиция занимает вестибюль, видеозал и зал памяти. В вестибюле экспозиция расположена на металлических конструкциях, символизирующих разрушенный в результате боевого противостояния Донецкий аэропорт. Стены затянуты маскировочной сеткой. На стендах представлены материалы, рассказывающие о гражданском подвиге Днепропетровщины в событиях АТО. Экспозиция освещает следующие темы: военные, волонтеры, медики, переселенцы, капелланы и пресса.

В зале памяти представлены 500 фотопортретов погибших в зоне АТО воинов, которые родились, жили, учились, работали и призывались в армию из Днепропетровщины. А также можно увидеть их награды, документы, книги, элементы военной формы, снаряжения, некоторые со следами попадания смертельных пуль и осколков снарядов, остатки вооружения, иконы, зажигалки, часы и другие личные вещи.

В видеозале демонстрируется панорамный видеофильм «Днепр - форпост Украины» о Днепропетровщине в событиях АТО 2014-2016 года, созданный сооснователем музея Наталией Хазан и режиссером Евгением Титаренко.