В Днепре оформили почти 57 тысяч справок для переселенцев

Четверг , 28 апреля 2022, 12:10
Переселенцы регистрируются в ЦНАПах Днепропетровщины и оформляют пособие на проживание, различные социальные выплаты.
В Днепре оформили почти 57 тысяч справок для переселенцев

В общей сложности админуслуги люди из других регионов могут получить в 49 центрах области. Один из них – в Слобожанском. Об этом сообщает Информатор ссылаясь на пресс-службу Днепровского городского совета.

ЦНАП Слобожанской общины из-за войны работу не прерывал. Сейчас самая популярная услуга, говорит начальник центра Татьяна Олейник, – оформление справок переселенцам.

«В нашей общине зарегистрировались более 2 тыс. внутренне перемещенных лиц. Из них почти 1,2 тыс. получили справки именно в ЦНАПе. Одновременно берем и на учет, и оформляем помощь на проживание», – рассказала Татьяна Олейник.

В ЦНАПе всегда людно. Посетители – преимущественно переселенцы. В офисе есть образцы заявлений на оформление справки и денежной помощи. Человек заполняет бланки, после – администратор проверяет их и делает копию документа, удостоверяющего личность. Если нет оригинала, помогает получить данные из Действия. На все – не больше 15 минут.

«В начале апреля приехала из Мариуполя, поселилась в Слобожанском. В Интернете узнала, что оформить документы можно в ЦНАПе. Здесь мне помогли. А еще подсказали, что поддержку переселенцам оказывает и община. Уже получила и материал, и продуктовые наборы», – поделилась переселенка Анастасия Домчак.

Всего с начала войны в ЦНАПе Слобожанской общины было предоставлено более 4 тыс. админуслуг. Сейчас там можно оформить и ID-карты и загранпаспорта, субсидии и другие соцвыплаты. Обменять водительское удостоверение. А еще – зарегистрировать брак и новорожденного ребенка.