Купальские венки, хороводы, прыжки через костер: Днепр отпраздновал праздник Ивана Купала (ФОТО)

Понедельник , 8 июля 2019, 09:27
Вечером 6 июля в Парке культуры и отдыха Сагайдак в Днепре началась праздничная программа «В ночь на Ивана Купала».
Купальские венки, хороводы, прыжки через костер: Днепр отпраздновал праздник Ивана Купала (ФОТО)

Мероприятие для горожан организовало управление культуры департамента гуманитарной политики Днепровской городского совета, передает пресс-служба мэрии.

В этот вечер в парке развлекательная программа с рассказами о восточнославянское праздник сопровождалась традиционным плетением и запуском венков на воду, обливанием водой, хороводами, квестом в поиске «папоротника», конкурсами, викторинами, мастер-классами, а также выступлениями творческих коллективов города.

«Подготовлена насыщенная праздничная программа с конкурсами, призами, подарками. Каждый желающий может сфотографироваться с нашими нимфы-красавицами. Обещаем веселье и незабываемое досуга», - рассказала ведущая праздника Анастасия.

Одна из локаций праздника - мастер-класс по плетению купальских венков. Мастер Людмила Боброва отметила: эти венчики имеют большую силу и хорошую энергетику.

«Купальские венки плетутся из сорока трав. Например, полынь прогоняет злых духов, ромашка символизирует любовь, базилик - добрую душу, радость, щедрость. В этот день травы, вода и воздух имеют большую целебную силу. Девушка, плетя собственноручно венок, напитывается благодатной силой энергии. Поэтому, пуская его на воду, она обязательно увидит символы своей судьбы. Приятно, что многие девочки, в том числе и маленьких с мамами, подходят и плетут купальские венки», - рассказала мастерица.

В завершение развлекательной программы для гостей праздника организаторы подготовили фаер-шоу, сожжение символов праздника - Марены и Купала, прыжки через костер.