Спортсмены-экстремалы из Днепра попали в плен к оккупантам в Припяти

Среда , 20 апреля 2022, 16:08
24 февраля они должны были начать сьёмки, но услышали взрывы и грохот ракет и поняли, что началась война.
Спортсмены-экстремалы из Днепра попали в плен к оккупантам в Припяти

Спортсмены-экстремалы из Днепра и Запорожья хотели за несколько дней снять эффектный видеоролик в Припяти, но пробыли месяц в плену у оккупантов. Об этом сообщает «Суспільне».

Ребята занимаются занимаются слэклайном – хождением по натянутой стропе. Они отправились в Припять, чтобы натянуть стропу между двумя шестнадцатиэтажками, пройти по ней и снять всё это на видео при помощи дрона и нескольких видеокамер. 24 февраля они должны были начать сьёмки, но услышали взрывы и грохот ракет и поняли, что началась война.

Экстремалы направились на ЧАЭС, чтобы им помогли эвакуироваться. Днепрянин Максим Кибец рассказал, что сначала им сообщили, что возможная эвакуация состоится через несколько часов.

«Мы сидели без информации. Спустились к укрытию в двенадцать. Главный инженер появился в девять часов вечера, бледный и усталый. Говорит: ребята, власть поменялась. Сообщил, что на станцию ​​вошли российские войска и оккупировали ее, заехала колонна из двадцати танков», – говорит Максим.


Наших спортсменов оккупанты пристроили помогать поварам на кухне, и они часто пересекались с россиянами. Настроение у последних было вначале приподнятое. Они патрулировали территорию – это делало подразделение ОМОНа, а также непосредственно военные. В разговорах с Максимом и его друзьями они говорили, что скоро возьмут Киев.

Однако новости для оккупантов с каждым днём приходили всё хуже и хуже, и их настроение стало меняться.

“Те солдаты, которые находились на ЧАЭС, выезжали вместе с прибывшими из Беларуси. И они вернулись и начали рассказывать, что происходило во время боев под Киевом. После этого военные на станции стали выпивать, много ссориться. Кто-то доказывал, что надо тикать. Потом до них дошла и новость, что рубль обвалился. Было очень приятно наблюдать за тем, как они реагировали на это”, – вспоминает днепрянин.

Как ни странно, но россияне почти ничего не знали о радиации. И это дало возможность нашим землякам их здорово запугать.

Только 20 марта 2022 года друзьям удалось уехать со станции, когда произошла первая ротация персонала. В автобус, в котором они ехали, зашел российский генерал и произнес речь. Он сказал, что был в числе ликвидаторов пожара на ЧАЭС в 1986 году, и сейчас сам вызвался прибыть на станцию. Потом стал говорить о братском народе и советском союзе. Этот генерал стоял спиной к Чернигову, а Чернигов весь затянут черным дымом, и были слышны неумолкающие взрывы.

Как говорят сами спортсмены, это путешествие запомнится им на всю жизнь.