В Днепропетровске высадится десант литовских врачей

Четверг , 29 октября 2015, 16:45
Литовские психологи и психотерапевты будут учить днепропетровских коллег работать с бойцами, вернувшимися из зоны АТО, а также и семьями,

«Опыт наших врачей доказывает: наиболее успешной является комплексная реабилитация. То есть сочетание медицинской, психологической и социальной помощи. Мы научим днепропетровских соцработников, психологов, психиатров и других специалистов работе в команде. Так они смогут действенно помогать бойцам АТО, их семьям, переселенцам, волонтерам, а в дальнейшем и простым жителям области», - сказал советник министра здравоохранения Литовской Республики Арвидас Скорупскас.

Проект начнется 23 ноября. К нему присоединятся 30 наших специалистов. Арвидас Скорупскас отметил, что они должны быть «опытными энтузиастами». В течение недели литовские коллеги будут учить их основам качественной реабилитации.

«Далее 30 специалистов разделятся на команды - по 5-6 человек. В начале 2016-го они приступят к работе в медучреждениях области. Литовские консультанты будут внимательно следить за процессом, выезжать на места, помогать», - добавил он.

В течение двух дней Литовская делегация посетит областную и местную психиатрические больницы, больницу им. Мечникова, госпиталь для ветеранов войны - будущий реабилитационный центр для бойцов АТО. После определятся с программой обучения и требованиями к участникам.

«Благодарны Литве за сотрудничество. Нам уже помогали в оздоровлении бойцов и детей в лучших клиниках. На очереди - очередной проект. Обмен опытом между специалистами и новые знания помогут создать в области мощную реабилитационную базу», - сказал советник председателя ОГА Виталий Литвин.

ИСТОЧНИК: ИА "Мост Днепр"