В Днепре продлят один из главных проспектов

Вторник , 29 мая 2018, 11:01
Идея продлить проспект Яворницкого, предложенная архитектором Вадимом Козловым, получила единогласное одобрение на последнем градсовете.
В Днепре продлят один из главных проспектов

Об этом сообщает«Днепр вечерний».

Разработанный им проект предполагает строительство многофункционального комплекса в районе памятника Славы до Набережной Победы, а также реконструкцию водноспортивного клуба и строительство спортивного комплекса по адресу Набережная Победы, 96.

В состав многофункционального комплекса входят: Дом-мост (навесная, на высоте 10 метров, конструкция над набережной с верхней площадкой), подземный переход к реке с эскалаторами, дублирующий верхнюю площадку, комплекс апартаментов с подземной парковкой, здание над путями с интерактивным экраном, торговый центр с озелененной крышей, к которой будут вести два пандуса, и прочие объекты.

Спортивный комплекс будет состоять из яхт-клуба, двух пирсов, автосалона, парковки. Под него намоют берег на мелководье. А между памятником Славы и ТРЦ разместится станция скоростной электрички.

Таким образом планируется оживить большей частью пустующее пространство вокруг памятника Славы и удлинить проспект Яворницкого к Днепру (на 500 метров), что давно казалось необходимым. После реализации проекта Монумент и Дом-мост, по единому мнению архитекторов, станут доминантой города номер один.