В горсовете Днепра решили сохранить систему ProZorro

Среда , 20 июня 2018, 15:22
В горсовете Днепра сохранили систему ProZorro для закупок стоимостью от 3 тысяч гривен. Об этом сообщил городской голова Борис Филатов.
В горсовете Днепра решили сохранить систему ProZorro

"У депутатского корпуса были разные предложения, в том числе и вернуться к пределу, предусмотренному действующим законодательством, то есть 200 тысячам гривен. Я был категорически против этого и этого не будет", – сказал Филатов.

Он также отметил, что в допороговые закупки внесли исключения. Так, порядок закупки в 3 тысячи гривен не распространяется на жилищно-коммунальное хозяйство и объединения совладельцев многоквартирных домов.

"Это сделано для того, чтобы мы могли их надлежащим образом финансировать для проведения ремонтов на основе софинансирования", – сказал Филатов.

Исключение также распространяется на депутатские субвенции, в том числе и деньги народных депутатов. "У нас были прецеденты в предыдущие пару лет, когда народные депутаты предлагали миллионы гривен на развитие Днепра, а мы не могли их освоить, потому что упирались в бюрократизированную процедуру", – добавил Филатов.

Исключения, по его словам, охватывают и проектные работы.