Ограничения АМКУ создадут серьезные помехи в работе Днепровского коксохимического завода – эксперт

Понедельник , 13 мая 2019, 15:03
Ограничения в виде обязательств реализовывать значительную часть продукции третьим лицам, которые после пяти лет рассмотрения Антимонопольный комитет наложил на Днепровский коксохимический завод (ДКХЗ), будут создавать серьезные помехи в работе предприятия, в том числе и в части планирования объемов производства.
Ограничения АМКУ создадут серьезные помехи в работе Днепровского коксохимического завода – эксперт

Об этом сказал председатель Федерации металлургов Украины Сергей Беленький в статье «Монопольное право Антимонопольного комитета: Почему АМКУ годами тормозит бизнес-сделки?», передает издание «112.ua».

Спустя пять лет с момента получения заявки Антимонопольный комитет предоставил разрешение международной вертикально интегрированной горно-металлургической группе компаний «Метинвест» на покупку более 50% акций Днепровского коксохимического завода. При этом АМКУ предусмотрел ряд ограничений при осуществлении этой сделки.

«Ограничения, которые накладываются решением АМКУ в виде обязательств реализовывать значительную часть продукции третьим лицам, будут создавать серьезные помехи в работе предприятия, в том числе и в части планирования объемов производства (с учетом постоянно изменяющейся конъюнктуры рынка). Пока будут действовать наложенные АМКУ ограничения, «Метинвест» не будет получать того экономического эффекта, который мог бы быть», - сказал Беленький.    

Согласно наложенным АМКУ ограничениям, в течение 7 лет «Метинвест» обязан продавать не менее половины отдельных видов продукции завода (пек, масло каменноугольное поглотительное, коксовый орех, мелочь) третьим лицам, не связанным с ней. Как известно, ДКХЗ специализируется также на производстве кокса, смолы сульфата аммония и продуктов переработки. Сведения об объемах реализации продукции в течение всего времени действия ограничений группа должна подавать в АМКУ.

Известно, что коксохимическое производство – это В2В и может эффективно функционировать только если встроено в вертикально-интегрированную производственную цепочку. Это одна из причин, по которой российская группа «Евраз» в 2014 году, выходя из бизнеса в ГМК Украины, стала искать покупателя на актив, а не оставила его себе, говорят участники рынка.

Как известно, Антимонопольный комитет Украины в течение пяти лет рассматривал обращение группы «Метинвест» в отношении разрешения на покупку Днепровского коксохимического завода - одного из старейших и знаковых предприятий горно-металлургического комплекса Украины. Решение было принято 19 апреля, однако АМКУ предусмотрел в своем решении ограничения, которые являются беспрецедентными, как и сроки рассмотрения комитетом заявки «Метинвеста», говорят эксперты. По их словам, с учетом достаточно высокой конкуренции среди производителей кокса в Украине и отсутствия каких-либо барьеров для импортеров, действия АМКУ выглядят как предвзятое и неуважительное отношение ко всей отрасли украинского ГМК.