В метро Днепра начал курсировать «Поезд украинской идентичности» (ФОТО)

Вторник , 14 мая 2019, 16:26
14 мая в метрополитене Днепра презентовали и запустили тематический поезд просветительского проекта «Поезд украинской идентичности», посвященного теме Голодомора в Украине.
В метро Днепра начал курсировать «Поезд украинской идентичности» (ФОТО)

В память о украинцах, которые стали жертвами трагедии 1932-1933 годов, в трех вагонах поезда разместили серию из 22 постеров, передает пресс-служба мэрии.

Инициировал проект Национальный музей «Мемориал жертв Голодомора». В Днепре его воплотили в жизнь совместно с коммунальным предприятием «Днепровский метрополитен».

«Сделали этот проект, чтобы рассказать украинццам, в частности жителям Днепра, об уникальных предметах, явлениях науки, техники, культуру, язык, обычаи, традиции украинев, обряды, быт и тому подобное. То есть обо всем том, что было характерно для нас как нации и было уничтожено, запрещено большевиками в 1932-1933 годах. Эти постеры создал коллектив музея. Они не повторяются, в каждом вагоне разные, поэтому пассажиры могут ознакомиться с работами, проехав в каждом из трех вагонов такого поезда», - рассказала заведующая информационно-издательского отдела Национального музея «Мемориал жертв Голодомора» Юлия Коцур.

Со своей стороны заместитель директора метрополитена по эксплуатационным вопросам Николай Украинец рассказал, что поезд украинской идентичности работать на маршруте ежедневно до 30 июня.

«Мы сразу согласились принять участие в таком замечательном проекте, который предложил Национальный музей «Мемориал жертв Голодомора». Подвижной состав поезда украинской идентичности будет работать на линии ежедневно в зависимости от эксплуатационного графика. Полтора месяца - это достаточное время, чтобы горожане, гости Днепра могли подробно ознакомиться с экспозицией проекта», - добавил Николай Украинец.

Просветительский проект «Поезд украинской идентичности» был впервые представлен в метрополитене Киева. После Днепра организаторы планируют продолжить его в метро Харькова и на железнодорожном вокзале столицы.