Мэр Днепропетровска покинет свой пост

Вторник , 28 октября 2014, 15:37
Городской голова Днепропетровска, скорее всего, покинет свой пост после практически 15 лет мэрства.

Иван Куличенко откажется от мэрского кресла в обмен на депутатский мандат, сообщает 056.ua. Так как он уверенно лидирует по своему округу, то шансы пройти в новый парламент у градоначальника очень высокие.

В том случае, если Куличенко все же сложит свои полномочия городского головы, до внеочередных выборов мэра его обязанности будет исполнять первый заместитель. Сейчас у мэра их два: Владимир Медведчук работает в замах у Куличенко достаточно давно. Непосредственно первым замом - чуть меньше двух лет. Крепкий хозяйственник. Но может попасть под люстрацию. Во-первых, поскольку работал на руководящих должностях при Януковиче, во-вторых, по данным наших источников, достаточно крепко связан с "регионалами".

Вадима Шебанова назначили первым заместителем городского головы относительно недавно. Он, в отличие от Медведчука, член команды Коломойского. При этом ничем особенным себя не зарекомендовал. И не имеет опыта госслужбы.

Не исключено, что именно Шебанов уже завтра, на сессии городского совета лишится своего кресла. Вместо него первым заместителем Ивана Куличенко может стать нынешний глава Индустриального района Юрий Дегтярев, который два года назад избирался депутатом районного совета именно от Партии регионов. Но при этом у него неплохие отношения и с нынешней властью. Сильный и жесткий руководитель.

Не исключено, что именно Дегтярев будет исполнять обязанности мэра до избрания нового градоначальника.

А вот, кто может стать новым легитимным мэром - прогнозировать пока не берутся даже эксперты.