В днепропетровской мэрии собирали взятки с владельцев будок

Воскресенье , 1 ноября 2015, 09:20
Чиновники Днепропетровского городского совета попались на горячем.

Заместитель начальника управления одного из департаментов Днепропетровского городского совета и подчиненный ему старший инспектор организовали преступную коррупционную схему обогащения путем вымогательства и взяток у частных предпринимателей.

Об этом сообщает пресс-служба МВД Украины.

По данным ведомства, суммы взяток, полученных коррупционерами, составляли от двух до пяти тысяч гривен. Чиновники вымогали деньги за то, чтобы не штрафовать торговцев и не сносить их будки. Причем все это оформлялось в виде так называемой «спонсорской помощи».

Сообщается, что местные правоохранители зафиксировали три случая передачи взяток.

Так, 30 октября во время санкционированных обысков служебных помещений, автомобилей и мест проживания взяточников правоохранителями было изъято 750 долларов, 5,5 тысяч гривен, компьютерная техника, флэш-накопители. Обнаружены также бухгалтерские документы и черновые записи, подтверждающие преступную деятельность.

По данному факту прокуратурой Днепропетровской области открыто уголовное производство по ч.3 статьи 368 УК Украины. Правонарушителям грозит наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет. Ведется следствие.

Как ранее сообщал «Восточный», в Днепропетровске правоохранители задержали преступника, занимавшегося сбытом марихуаны.