В «УКРОПе» сомневаются в объективности следствия по делу Геннадия Корбана

Ярослав Волков  |  Вторник , 24 ноября 2015, 10:12
Объективность следствия по делу о давлении на суд со стороны заместителя генпрокурора Юрия Столярчука и прокурора Печерского района Игоря Демидова вызывает сомнения у однопартийцев Корбана.

Об этом вчера в эфире телеканала «112 Украина» заявил один из лидеров ПП «УКРОП» - народный депутат Украины Виталий Куприй.

- У меня нет уверенности, что сейчас дело будет доведено до конца, - заявил нардеп. - Но мы будем делать все для того, чтобы все процессуальные действия были осуществлены.

По словам Куприя, сомнения в объективности при рассмотрении этого дела возникают из-за того, что следователи и подозреваемые - из одного ведомства.

- Господин Матиос, заместитель генерального прокурора, будет отвечать за процессуальное руководство в этом деле, поскольку по нему проходят очень высокие должностные лица, - подчеркнул политик. - Его коллега, Юрий Столярчук, - подозреваемый. Если бы у нас был реализован законопроект о Государственном бюро расследований, тогда бы не было таких ситуаций, когда коллеги рассматривают дела друг против друга.

23 ноября Виталий Куприй получил повестку о вызове на допрос в Военную прокуратуру в качестве свидетеля в уголовном производстве по давлению чиновников на суд. Допрос должен состояться 26 ноября.

4 ноября заместитель Генерального прокурора Украины Юрий Столярчук и прокурор Печерского района Киева Игорь Демидов были замечены журналистами в помещении Печерского районного суда города Киева перед началом заседания по делу об избрании меры пресечения председателю политсовета партии «УКРОП» Геннадию Корбану. Этот визит вызвал подозрения о возможном давлении на суд со стороны представителей прокуратуры.

21 ноября Военная прокуратура внесла сведения о вмешательстве прокуроров Столярчука и Демидова в деятельность суда по делу Геннадия Корбана в Единый реестр досудебных расследований.

Ранее сообщалось, что член политсовета ПП «УКРОП» Виталий Куприй и депутат Днепродзержинского горсовета от партии «Наш Край» Игорь Лесничий обвинили друг друга в связях с пророссийскими политиками.