Днепропетровский суд рассматривает апелляцию соперника Вилкула-старшего (ФОТО)

Ярослав Волков  |  Среда , 25 ноября 2015, 15:40
В Днепропетровске рассматривается апелляция Юрия Милобога по воводу незаконности признания Юрия Вилкула мэром Кривого Рога.

В зале суда на заседании присутствуют народные депутаты Украины от партии «Самопомич» Семен Семенченко, Ярослав Маркевич, вице-спикер Верховной Рады Оксана Сыроед, а также депутат Днепропетровского горсовета Артем Хмельников.

После того, как Юрий Милобог проиграл суд о пересчете голосов на 21-м участке, адвокаты кандидата в мэры Кривого Рога подали апелляцию.

Напомним, Криворожский горизбирком объявил кандидата от «Оппозиционного блока», действующего мэра Юрия Вилкула победителем второго тура выборов городского головы.

По результатам подсчета голосов Вилкул набрал 49%, его соперник, кандидат от «Самопомочи» Юрий Милобог, - около 48%. Разрыв между кандидатами составил всего 752 голоса. Это дало однопартийцам Милобога веский повод для подозрений в фальсификации результатов выборов.

После объявления результатов возле здания городского совета Кривого Рога собрался митинг численностью около тысячи человек, часть из них пыталась проникнуть внутрь здания. Люди требовали признать выборы недействительными. К митингу присоединились и жители других городов Днепропетровской области.

Тем не менее, 18 ноября на заседании Криворожского горсовета Вилкулу вручили удостоверение мэра.

К слову, советник главы МВД Зорян Шкиряк сообщил, что по факту фальсификаций на выборах в Кривом Роге открыто уголовное производство.

Как сообщал «Восточный», на народном вече в Кривом Роге депутаты Соболев и Парасюк решили похулиганить, расписав стены здания мэрии. Это вызвало неоднозначную реакцию у интернет-пользователей.