Новый аэропорт Днепра будет стоить 2,3 миллиарда гривен

Среда , 7 февраля 2018, 13:07
Новый аэропорт Днепра начнут строить уже в 2018 году. Строительство нового терминала и полосы обойдется в 2,3 миллиарда гривен. Новый аэропорт, скорее всего, появится рядом со старой взлетной полосой.
Новый аэропорт Днепра будет стоить 2,3 миллиарда гривен

Об этом "Днепропетровской панораме" сообщили в пресс-службе Облсовета.

В пятницу, 2 февраля на официальной странице Днепропетровского Облсовета в Facebook опубликовали информацию о том, что после двухдневных совещаний были определены потенциальные места строительства нового терминала и взлетно-посадочной полосы.

Большинство специалистов склонились к варианту строительства нового терминала рядом с уже существующей взлетной полосой, а после уже приступить к возведению полосы. Новый аэропорт будет оснащен современной электроникой, что позволит сажать самолёты при плохой погоде, например при густом тумане, который очень часто бывает в районе аэропорта.

Председатель Облсовета Глеб Прыгунов также отметил, что рассматривается возможность строительства аэропорта на границе Днепропетровской и Запорожской областей, что позволит объединить транспортный поток между регионами, однако настолько масштабный проект требует доработки, поэтому это будут планы на ближайшие 5 лет.

Проект строительства уже разработан, стоимость работ составит 2 миллиарда 300 миллионов гривен.

Народный депутат Украины Татьяна Рычкова отметила, что Днепр нуждается в новом аэропорту и строительство начнется уже в 2018 году. 

"Терминал будет новый, турки уже бесплатно предложили свой проект. Все это - в рамках существующего аэропорта. А вот въезд на территорию может пройти через поселок Авиаторске, что значительно оживит жизнь граждан. Детали - чуть позже. Сегодня уже четко определены задачи. Деньги на строительство есть, желание иметь современный аэропорт у днепрян - тоже есть, поручение президента - есть", - написала народный депутат в Facebook.

Результаты совещаний передали на рассмотрение Министра инфраструктуры Украины Владимира Омеляна, после чего и будет принято окончательное решение. Омелян должен был прилелеть в Днепр для решения вопроса строительства нового аэропорта в пятницу, 2 февраля, однако не смог приземлиться из-за густого тумана. Данный вопрос министр пообещал решить через неделю.

"Ключевой целью поездки было не встреча с избирателями, а окончательное решение вопроса строительства нового аэропорта, который обеспечит жителей региона прекрасным выбором маршрутов и дешевыми ценами - поэтому, безусловно все меня в Днепре ждали с радостью. Ну что же, то что не сделали сегодня, обязательно сделаем на следующей неделе!", - написал Омелян.

Инвестор строительства нового аэропорта пока неизвестен. По словам главы пресс-службы Облсовета Анны Рыбченко, инвестор может быть только у строительства терминала, взлетно-посадочная полоса всегда находится в распоряжении государства.

Какую сумму на новый аэропорт Днепра выделит государство неизвестно, так как не определено точное место строительства, есть только вышеупомянутая позиция местной власти.