Украинские патриоты предостерегают польских европарламентариев от участия в планирующейся провокации в Днепре

Среда , 2 мая 2018, 17:23
Учитывая непростые отношения между поляками и украинцами в некоторых национальных вопросах, а также неоднократные провокации, чинимые российской агентурой в Украине против Польши, националисты Украины призывают польских политиков отказаться от участия в очередной провокации, которую затевают в Днепре пророссийские силы на 9 мая.
Украинские патриоты предостерегают польских европарламентариев от участия в планирующейся провокации в Днепре

С таким призывом к представителям Польши в Европарламенте обратился 2 мая председатель общественной организации «СІЧ-Днепр» Кирилл Дороленко, о чем он написал в своем фейсбук-аккаунте.

В своем открытом письме Кирилл Дороленко сообщает, что на 9 мая политик от Оппоблока Александр Вилкул пригласил в Украину, в частности в Днепр, европейских депутатов, чтобы пройтись по городу так называемым «Маршем мира». При этом, прикрываясь представителями Европы, Вилкул, по словам Кирилла Дороленко, планирует устроить провокацию с привлечением бойцов спортивного телосложения, которые по имеющейся информации, нападут на колонну с гостями.

«Александр Вилкул – одиозный народный депутат, известный в Украине как популист и лидер пророссийских сил, соратник сепаратистов, ведущих войну против Украинского государства, является выходцем из мафиозного клана города Кривой Рог, – напоминает европарламентариям этапы политической карьеры криворожского нардепа общественный активист. – Вилкул – часть преступной власти Януковича, в правительстве которого от был вице-премьером. Пользовался должностью для давления на большой и средний бизнес. Обеспечивал массовые фальсификации на Днепропетровщине во время парламентских выборов 2012 года. Кроме того, во время Революции Достоинства и расстрелов на Майдане до конца поддерживал позицию Януковича и антидемократические действия. Несет ответственность за силовой разгон днепропетровского Евромайдана 26 января 2014».

Специально для поляков активист отмечает, что после смены власти Вилкул продолжает отстаивать пророссийскую позицию в регионе, прикрываясь «оппозиционной деятельностью».

По словам Кирилла Дороленко, цель провокации – возложить ответственность за нападение на украинских патриотов и ветеранов войны с Россией. Подобная провокация, напоминает он, уже была в прошлом году во время подобной акции 9 мая. Тогда нанятые «титушки» избили ветеранов российско-украинской войны. Затем в своих ручных СМИ пророссийские политики выдали это за нападение радикалов на бедных бабушек.