Жители Днепра в следующем году будут больше платить за воду

Четверг , 3 мая 2018, 14:29
На коммунальном предприятии «Днепроводоканал» обнародовали расчеты новых тарифов на централизованное водоснабжение и централизованное водоотведение на 2019 год.
Жители Днепра в следующем году будут больше платить за воду

Об этом сообщает пресс-служба КП. 

15 мая состоятся общественные слушания, посвященные обсуждению повышения тарифов. 

На коммунальном предприятии «Днепроводоканал» обнародовали расчеты новых тарифов на централизованное водоснабжение и централизованное водоотведение на 2019 год.

«В соответствии с пунктом 1.9 Порядка формирования тарифов на централизованное водоснабжение и водоотвод в срок до 01.06.2018 КП «Днепроводоканал» обязано подать в НКРЭКУ (Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг – ред.) расчеты плановых тарифов на 2019 год», – сообщила пресс-служба водоканала.

Во исполнение пункта 2.1 Порядка проведения открытого обсуждения проектов решений НКРЭКУ, утвержденного постановлением НКРЭКУ от 30.06.2017 №866, «Днепроводоканал» проинформировал о необходимости установления с 01.01.2019 новых тарифов на услуги централизованного водоснабжения и водоотведения.

Расчеты тарифов выполнены с учетом плановых условий ведения деятельности предприятием в 2019 году. 

Составляющие плановых тарифов на централизованное водоснабжение и водоотвод на 2019 приведены в таблице. 

Целью установления на 2019 год новых тарифов на «Днепрводоканале» назвали приведение тарифов к экономически обоснованному уровню, который обеспечит возможность финансирования предприятием расходов в соответствии с условиями деятельности предприятия в 2019 году, с учетом:

  • объективного отсутствия возможности оперативной корректировки установленных НКРЭКУ тарифов на услуги централизованного водоснабжения и водоотведения, что делает невозможным ведение лицензированной деятельности без убытков;
  • положений действующего постановления Кабмина от 31.05.2017 №411 «Об одобрении прогноза экономического и социального развития Украины на 2018-2020 годы» (с изменениями и дополнениями, внесенными постановлением КМУ от 01.12.2017 №906);
  • положений действующего распоряжения Кабмина от 14.06.2017 №411-р «Об одобрении проекта Основных направлений бюджетной политики на 2018-2020 годы»;
  • членства первичной профсоюзной организации КП «Днепроводоканал» в областной профсоюзной организации работников жилищно-коммунального хозяйства, местной промышленности, бытового обслуживания населения.

Коммунальщики заверяют, что планирование расходов проведено с учетом фактических затрат предприятия за 2017-й и действующих договоров 2018 года, норм действующих Отраслевого и Территориального соглашений, иных положений законодательства.

Согласованные НКРЭКУ объемы реализации услуг централизованного водоснабжения и водоотведения в 2019 году, по утверждению коммунальщиков, приближены к фактическим объемам реализации в 2017 году, являясь при этом меньшими, по сравнению с используемыми НКРЭКУ при установлении тарифов в 2018 году (по централизованному водоснабжению уменьшение на 4,6%, по централизованному водоотводу – на 8,5%), что является одной из причин увеличения тарифов.

Более 95% общей суммы плановых затрат предприятия на 2019 год составляют расходы на электроэнергию, приобретение воды/услуг водоотведения, реагенты, ремонты и амортизационные отчисления, которые являются источником инвестиционной программы предприятия, а также на заработную плату с начислениями и компенсацией ПФУ льготных пенсий, подкачку воды, перекачку стоков, ГСМ и масла, уплату налогов. Все остальные расходы составляют лишь около 5% расходов полной себестоимости.

По сравнению с расходами, учтенными «Днепрводоканалом» при корректировке тарифов на 2018 год, в плановых тарифах на 2019 год увеличиваются следующие основные составляющие тарифов на централизованное водоснабжение и централизованное водоотведение. 

По всей вышеперечисленной информации коммунальщики предлагают днепровцам писать замечания и предложения до 7 мая по адресу: ул. Троицкая, 21а, г. Днепр, 49101 (в письменном виде) или на электронный адрес: vodokanal@dp.ukrtel.net

Открытое обсуждение о необходимости установления тарифов на централизованное водоснабжение и централизованное водоотведение на 2019 состоится в Днепре 15 мая в 10:00 в помещении КП «Днепроводоканал» по адресу: ул. Троицкая, 21а.

Заявки на участие в открытом обсуждении принимаются до 7 мая в письменном виде по вышеуказанному адресу КП «Днепрводоканал» или на электронный адрес предприятия: vodokanal@dp.ukrtel.net