Теперь в Днепре: «Шахтер» опять завладел Кубком Украины

Яша Томский  |  Среда , 9 мая 2018, 23:59
Кто б сомневался, кроме братьев Суркисов...

9 мая в Днепре на, пардон за тавтологию, «Днепр Арене» «Шахтер» стал рекордсменом в украинском футболе, в 12-й раз в истории став обладателем Кубка Украины.

Паулу Фонсека и его тренерский штаб, очевидно, сделали огрвыводы из недавнего поражения от «Динамо» в Харькове. Потому в матче за Кубок поймать «кротов» «динамистам» не удалось. Весь первый тайм закадычные соперники провели запредельно внимательно, стараясь минимизировать опасные моменты.

Все изменил гол в начале второго тайма. Невероятный провал на левом фланге обороны «Динамо» привел к тому, что у Богдана Бутко было много и времени, и пространства, чтобы ворваться в штрафную и сделать голевую передачу на Факундо Феррейру. Аргентинец свой шанс не упустил.

Оно, может, киевские постепенно и перестроились бы на «более другую» игру – атакующую, но еще один «косяк» стал для вице-чемпиона Украины роковым. На 61-й минуте Ракицкий пробил со штрафного, а кипер «Динамо» Денис Бойко «улетел» в левый от себя угол и спасти свою команду от второго гола уже не смог.

Два гола – это неприятное преимущество для финала. «Динамо», конечно, не склеило ласты, и попыталось создать у ворот Пятова несколько моментов. Однако предательское табло (или кто там им управляет) упорно светило 0:2 – и хоть ты тресни... оператора табло в «табло».

Таким нехитрым образом «Шахтер» обзавелся первым в нынешнем сезоне трофеем. И, как уже было сказано, 12-м – за свою историю.