Забастовка на «АрселорМиттал Кривой Рог»: в Украине остановился металлургический гигант

Четверг , 17 мая 2018, 14:05
На ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» полностью остановлены подразделения горного департамента, агломерационные цеха, все доменные печи (кроме шестой) весь сталеплавильный и прокатный переделы.
Забастовка на «АрселорМиттал Кривой Рог»: в Украине остановился металлургический гигант

На данный момент на предприятии задействованы только 14 тепловозов из 92. В связи с этим парализована вся технологическая цепочка, сообщает пресс-служба предприятия.

«Такие внеплановые сбои в работе производственных агрегатов крайне негативно сказываются на функционировании газотранспортной системы. Есть реальная угроза взрывов газопроводов вследствие перепадов давления, что может привести к техногенной катастрофе в масштабах не только комбината, но и города. В настоящее время специалистам предприятия удается удерживать ситуацию под контролем», – сказано в сообщении.

16 мая коллектив железнодорожного цеха ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» (3 и 4 смены) присоединился к акции протеста железнодорожников «Укрзалізниці». Озвучены основные требования: повышение заработной платы до европейского уровня в €1000 и обеспечение соответствия всего подвижного состава стандартам охраны труда.

Машинисты и помощники тепловозов, составители поездов отказались выходить на линию, чем поставили под угрозу работу всего комбината. Данная акция не была анонсирована и согласована заранее с руководством «АрселорМиттал Кривой Рог», поэтому предприятие не имело возможности заранее внести коррективы в производственный процесс.

«Такая забастовка является незаконной», – считают на предприятии.

Руководство предприятия провело ряд встреч с коллективом для обсуждения требований, выдвинутых железнодорожниками. 16 мая была создана комиссия приступила к обследованию локомотивов на предмет их соответствия требованиям охраны труда. Нарушения, выявленные в ходе осмотров, будут устраняться по возможности на месте, силами специалистов предприятия. Несмотря на это, железнодорожники пока не приступают к работе, переговоры об уровне зарплаты продолжаются.

Если в ближайшее время ситуацию не удастся урегулировать, производство будет полностью остановлено, его восстановление займет много времени, на это придется затратить колоссальные ресурсы.

Ранее глава Федерации металлургов Украины Сергей Беленький заявлял, что только за один день предприятия Кривого Рога потеряли $2,5 млн. экспортной выручки. При этом за три дня забастовки, с 14 по 16 мая, рудари не смогли отправить 17 ж/д маршрутов или 63 тыс. т железорудного сырья.