В Днепре реализуется экологический проект для кофеен «Eco friendly cafe»

Вторник , 22 мая 2018, 13:27
В Днепре стартовал экологический проект для кофеен «Eco friendly cafe».
В Днепре реализуется экологический проект для кофеен «Eco friendly cafe»

Соорганизатор проекта Татьяна Дерябкина рассказала, что главная цель акции обратить внимание на экологическую ситуацию, как города, так и страны в целом. Каждый, кто присоединится, окажет содействие к уменьшению вреда для природы и здоровью человека. 

«Проект имеет экологическую цель. Во-первых, уменьшить количество мусора в виде бумажных стаканчиков, которые каждый день производят посетители кафе. Бумажные стаканчики имеют пропиленовую пленку, которая помогает удерживать влагу. Поэтому, стаканчики вредят окружающей среде, так как их почти невозможно переработать. Во-вторых, сохранить природные ресурсы, используемые для изготовления одноразовых чашек. В-третьих, к примеру, крышка от полиетеленового стаканчика состоит с полиэстера, а при взаимодействии этого синтетического вещества с горячим напитком выделяются концерогены, которые очень плохо влияют на репродуктивную систему человека. Поэтому чем меньше мы будем пить с подобных стаканчиков, тем больше обезопасим свой организм», - говорит она.

Председатель организации «Ти потрібен Україні» Лилия Веревкина разъяснила, какую выгоду от этого будут иметь кафе и их посетители.

«Кафе, которые присоединятся к акции, получат наклейки с уникальным для всей Украина логотипом. Их можно будет разместить при входе в заведение и на баре. В свою очередь наша организация будет делать для них, так сказать бесплатную рекламу, сообщая о том, что они присоединились к акции.

Соответствующая инициатива также предусматривает, что кофе, которое приобретут днепряни в собственных кружках, будет стоить им немного дешевле.

Кроме того, экологически сознательные горожане получат водонепроницаемые наклейки, чтобы украсить свою чашку», - говорит она.

Член организации «Ти потрібен Україні», руководитель экологического направления Мария Токарь отметила, что подобные акции уже проходят в таких городах как Черкассы, Полтава, Львов, Вышгороде и теперь очередь пришла к Днепру.

«На сегодняшний день, приглашения принять участие в акции, мы разослали всем учреждениям Днепра. Откликнулись не многие, но мы надеемся, что это дело времени. На практике других городов мы видим, что людям это интересно, например, во Львове к акции присоединилось уже 30 учреждений», - сказала она.

По словам организатров, для того, что присоединится к проекту необходимо заполнить форму здесь