Отель "Парус" в Днепре вернули в собственность города

Среда , 20 июня 2018, 11:20
Хозяйственный суд Днепропетровской области вернул отель "Парус" в Днепре в коммунальную собственность территориальной общины.
Отель "Парус" в Днепре вернули в собственность города

Как сообщает пресс-служба городского совета Днепра, суд вынес решение в пользу департамента по работе с активами мэрии из-за несоблюдения условий договора купли-продажи ответчиком – частной компанией, которой принадлежал отель. А именно, владелец не обеспечил безопасность объекта. "С 2014 года в мэрию неоднократно обращались жители города и правоохранительные органы из-за несчастных случаев на территории недостроенной гостиницы "Парус".

Там было зафиксировано не менее семи самоубийств. Кроме этого, на площадке долгостроя находили трупы, происходили несчастные случаи с тяжелыми телесными повреждениями. Среди погибших были несовершеннолетние", – рассказали в пресс-службе. В 2015 году городской совет Днепра обратился к владельцу с требованием усилить охрану и меры безопасности, ведь, согласно договору купли-продажи, несоблюдение мер безопасности является основанием для расторжения договора.

Но даже после этого несчастные случаи не прекратились. Бывший владелец отеля имеет право в течение 20 дней подать апелляцию на решение суда. "Мы считаем, что оснований для отмены решения суда нет. Есть зафиксированные факты несчастных случаев, что свидетельствует о том, что компания "Ромбус-Приват" не справилась со своими обязательствами, которые прописаны в договоре. Кроме этого, за это время никаких работ по завершению строительства компания не вела, недостроенный отель в запущенном состоянии. Это негативно влияет на окружающую среду. Из-за невыполнения предприятием условий договора территориальная община лишена того, на что она рассчитывала при заключении соглашения", – отметил заместитель директора департамента правового обеспечения Днепровского городского совета Александр Духневич.

После окончания срока подачи апелляции будет проведена экспертиза, по результатам которой решат судьбу недостроя на сессии городского совета. Напомним, частная компания "Ромбус-Приват" приобрела отель "Парус" на Сичеславского Набережной, 5, еще в 2005 году.