В Днепре строят биогазовой электростанции, перерабатывать ил сточных вод

Понедельник , 25 февраля 2019, 11:17
Городские власти Днепра совместно с инвестором реализуют крупный проект - строительство биогазовой электростанции по переработке ила сточных вод и производства электроэнергии.
В Днепре строят биогазовой электростанции, перерабатывать ил сточных вод

Как сообщает пресс-служба горсовета, ее возводят на центральной очистной станции аэрации коммунального предприятия «Днепроводоканал».  Проект стоимостью около 12 млн евро полностью финансирует компания «Био Энерджи Днепр».

Благодаря биогазовой электростанции город не только экономить до 20 млн грн бюджетных средств в год на утилизации ила, но и значительно улучшит состояние атмосферного воздуха.

«Как известно, самая острая проблема на всех очистных сооружениях - утилизация так называемого отработанного ила сточных вод. Это делается на специальных полях, где он высыхает. А потом его захороняють на полигоне. Во время этого в воздух попадает аномальное количество метана. Биогазовая электростанция будет перерабатывать ил и производить электроэнергию, которая будет принадлежать инвестору. Город не будет тратить бюджетных средств на утилизацию ила привычным способом, а это огромные объемы. Кроме того, будет вредных выбросов в атмосферу», - пояснил один из заместителей городского головы Днепра Бориса Филатова Михаил Лысенко.

По его словам, завершить строительство биогазовой электростанции мощностью около 5 МВт планируют в 2020 году.