В мэрии утвердили комплексную программу борьбы с амброзией и другими аллергенами

Среда , 20 февраля 2019, 17:33
В Днепре создали стратегию локализации и ликвидации амброзии полыннолистной и других сорняков.

Речь идет о культурах, которые являются крупнейшими аллергенами для людей. Они также пагубно влияют на общую экосистему, блокируя рост другой растительности, передает пресс-служба горсовета.

Инициатива, которую депутаты Днепра приняли во время 42-й сессии 20 февраля, рассчитанная на ближайшие пять лет. В борьбе с вредными сорняками применять новые экспериментальные приборы. Еще один этап программы - профилактика и облегчения аллергии у горожан.

К разработке пошаговой программы в мэрии привлекли Днепровский государственный аграрно-экономический университет и Институт проблем природопользования и экологии Национальной академии наук Украины.

Прежде чем начать искоренение, участки с засильем аллергенных растений тщательно обследовать. Анализировать динамику помогут специальные пыльцевые ловушки. Такие приборы в Украине - редкость. Они «захватывают» пыльцу различных растений, помогает специалистам понять, в частности, откуда именно его несет ветер. Пыльцевые ловушки способны работать в радиусе до 40 км. В Днепре установят два таких прибора - на левом и правом берегах.

Всего в этом году на мероприятия программы по локализации и ликвидации амброзии в бюджете города заложено около 25 млн грн.