Переименование Днепропетровской области: КС начал рассмотрение дела по изменению названия

Вторник , 2 апреля 2019, 16:00
Конституционный Суд начал оценку законопроекта народных избранников о переименовании Днепропетровской области на Сечеславскую.
Переименование Днепропетровской области: КС начал рассмотрение дела по изменению названия

За предложение проголосовали все шестнадцать присутствующих судей. После чего перешли к закрытой части рассмотрения. На это судьи должны месяц, передает «5 канал».

В то же время, под стенами фемиды собрались с десяток активистов из Днепра. Они пришли поддержать переименование Днепропетровской области на Сечеславскую. С собой принесли плакаты и листовки.

«Это название апеллирует к нашей истории. Потому что 5 из 8 казацких сечей были расположены на территории нашего региона. Сечеславская - это историческое название. Название, которая поддерживается большинством в регионе. Это не просто важно. Это очень важная историческая часть, потому что сам топоним Сичеслав возник менее ста лет назад. И наша цель - вернуть эту историческое название», - отмечает координатор «Общественная поддержка» Сечеславская - Да!» Владислав Мельничук.

Напоминаем, 7 февраля Верховная Рада Украины направила на оценку в Конституционный суд законопроект о переименовании Днепропетровской области на Сичеславскую. Такие изменения хотят принять в пределах декоммунизации.