Уволен судья Бабушкинского районного суда Днепра Андрей Леонов

Вторник , 9 апреля 2019, 16:22
Высший совет правосудия 9 апреля уволил Леонова за совершение существенного дисциплинарного проступка.
Уволен судья Бабушкинского районного суда Днепра Андрей Леонов

Как сообщает пресс-служба ВСП, член Высшего совета правосудия Игорь Бенедисюк сообщил, что решением Третьей Дисциплинарной палаты Высшего совета правосудия от 21 ноября 2018 года судью Бабушкинского районного суда города Днепропетровска А. Леонова привлекли к дисциплинарной ответственности и применены к нему дисциплинарное взыскание в виде представления об освобождении от должности судьи.

Дисциплинарное дело в отношении судьи Леонова открыто на основании жалоб председателя Бабушкинского районного суда города Днепропетровска И. Литвиненко.

Он отмечал, что Леонов систематически совершает действия, которые являются нарушением присяги судьи и требований Кодекса судейской этики, а именно: злоупотребляет правом на самоотвод, умышленно и незаконно отказывает в доступе к правосудию, уклоняется от выполнения обязанностей следственного судьи, не явился на собрание судей, на которых решался вопрос об увеличении вдвое количества следственных судей, несмотря на то, что его было сообщено о собрании; избегает автоматизированного распределения дел, злоупотребляя пребыванием в совещательной комнате длительное время.

Учитывая приведенные обстоятельства, жалобщик просил привлечь Леонова к дисциплинарной ответственности.