В заброшенной шахте под Днепром обнаружили дореволюционное оборудование (ФОТО, ВИДЕО)

Среда , 17 апреля 2019, 14:04
В Кривом Роге во время экспедиции в старый рудник обнаружили орудие труда прошлого века.
В заброшенной шахте под Днепром обнаружили дореволюционное оборудование (ФОТО, ВИДЕО)

Об этом рассказал изданию krivbass.city организатор  спелистологической экспедиции Николай Ерошкин.

По словам Николая, рудник  был создан еще в 1896 году. Длительное время вход в него был засыпан. Полтора года  назад ребятам из «Дангион - Кривой Рог» удалось спуститься в шахту рудника. Там они обнаружили несколько предметов шахтного оборудования прошлого века.

«Особого внимания заслуживает старая ручная тачка горняка с сохранившимися основными узлами и елементами. Полтора года назад мы уже были в этом руднике с разведкой, но в тот раз по своему обыкновению оставили артефакты находиться на своих местах, не потревожив их покой, лишь запечатлив их на фото. Однако недавно мы вновь были в местности рядом с рудником и по оставшимся следам поняли, что здесь орудуют черные металлисты, которые на примитивном и кустарном альпинистском снаряжении добывают из старого рудника металл с целью его банальной сдачи на металлолом.

Поэтому было принято решение об организации повторной спасательной экспедиции в этот рудник с целью поднятия артефактов на поверхность, чтобы объекты истории и индустриального наследия Кривбасса не прекратили свое существование», - рассказывает Николай Ерошкин.

Кроме тачки в заброшенном руднике участники экспедиции также обнаружили гаечные ключи, два лома и куски рельсы одноколейки. Все найденное они подняли на поверхность с глубины 93 метра, хотя сам этот процесс был довольно опасный.

Как отмечают в команде «Дангион - Кривой Рог», найденное шахтное оборудование они покажут жителям Кривого Рога на фестивале «Еврофест». Также в дальнейшем найденные артефакты будут переданы в один из музеев Кривого Рога.

Напомним, во время строительных работ возле Дворца детей и юношества был обнаружен загадочный предмет. В Днепропетровском национальном историческом музее определили, что находка является фрагментом надгробия с надписью на иврите.