Новый вице-мэр, обсуждение криминогенной ситуации и финансирование ОСМД – в Днепре прошла сессия горсовета

Четверг , 25 апреля 2019, 16:26
В Днепре состоялась очередная сессия городского совета.
Новый вице-мэр, обсуждение криминогенной ситуации и финансирование ОСМД – в Днепре прошла сессия горсовета

Как сообщает «Сегодня», депутаты утвердили программу финансирования объединений совладельцев многоквартирных домов (ОСМД) и назначили Эдуарда Подлубного заместителем мэра.

Перед началом заседания в сессионном зале зарегистрировались 53 депутата из 64. Первым делом перед избранниками выступил представитель полиции Игорь Варава, отчитавшись о криминогенной ситуации на жилмассивах Парус и Покровский.

По его словам, в прошлом году в полиции были зарегистрированы 8119 заявлений о нарушении закона. Горожане чаще всего жаловались на разбойные нападения, ограбления, кражи и распространение наркотиков.

«Наиболее криминогенными остаются тупик маршрутного такси на ж/м Парус, ул. Юрия Кондратюка и ул. Большая Диевская. По каждому факту нарушения закона составлен фоторобот и проведена отработка», — сообщил Варава, добавив, что полицейские проводят превентивную деятельность с людьми, которые стоят на учете, а также патрулируют улицы.

Кроме того, между депутатами вспыхнули серьезные дискуссии во время обсуждения программы полного финансирования ОСМД. После голосования депутаты Александр Лыгин и Дмитрий Хозин покинули сессионный зал якобы из-за того, что им не дали возможности высказаться.

«Программа поможет работе объединений, которые из-за нехватки средств, времени, необходимых навыков или сложности работ, не могут присоединиться к существующей муниципальной программе софинансирования. В мэрии убеждены, что такое решение станет мощным стимулом для развития объединений, ведь претендовать на полное финансирование из городского бюджета смогут все объединения совладельцев жилых домов и жилищно-строительные кооперативы Днепра», — отметили в пресс-службе мэрии.

Во время заседания депутаты также приняли решение отказаться от металлических листов и пластиковых лент, которые используются для ограждения территории во время строительных работ. Вместо них теперь будут использоваться ограждения единого типа: сваренная оградительная сетка зеленого или синего цвета. На дорогах же будут применены пластиковые заборы.