Днепропетровщина на 100% обеспечена бесплатными вакцинами для детей

Среда , 24 апреля 2019, 14:06
Сейчас на Днепропетровщине один из самых высоких показателей в Украине по количеству вакцинированных. Но этого все равно мало - коллективного иммунитета не с одной опасной инфекции.
Днепропетровщина на 100% обеспечена бесплатными вакцинами для детей

Об этом во время пресс-конференции в облгосадминистрации сообщила руководитель областного центра здоровья Алла Толчинская, передает пресс-служба ведомства.

«Мы вакцинируем от смертельно опасных инфекций - гепатита В, туберкулеза, кори, паротита, краснухи, дифтерии, столбняка, полиомиелита, гемофильной инфекции, коклюша. Очень важно соблюдать сроки, указанные в календаре прививок, чтобы сформировался правильный иммунитет», - рассказала она.

По ее словам, дДля коллективного иммунитета необходимо, чтобы привитыми были 95% людей.

«А есть дети, которым по состоянию здоровья вакцинироваться нельзя, те, кому еще не пришло время прививаться по календарю. Поэтому от сознательного подхода остальных зависит, избежим мы эпидемий», - отметила руководитель областного центра здоровья.

И добавила: лучше вакцинироваться и уберечься от тяжелой болезни, чем подвергать своего ребенка и окружающих смертельной опасности.

«Еще одна распространенная причина отказа родителей от прививок - мифы, которые распространяются в интернете и медиа о качестве вакцин, - рассказала эпидемиолог детской областной больницы Юлия Вербински. - Сейчас их закупает международная организация ЮНИСЕФ на заводах, сертифицированных всемирной организацией здравоохранения. Вакцины одинаково качественные - и в Индии, и в Корее, и во Франции».

Чтобы сделать ребенку бесплатные прививки, родителям следует обратиться к семейному врачу или педиатру.