В Днепре будущие мамы могут бесплатно получить ряд медицинских услуг

Вторник , 14 мая 2019, 17:32
Среди них - цитологическое обследование, кольпоскопия, биохимический анализ (в случае необходимости) и др.
В Днепре будущие мамы могут бесплатно получить ряд медицинских услуг

Об этом во время пресс-конференции 14 мая сообщила главный внештатный специалист департамента охраны здоровья населения Днепровской городского совета по акушерству и гинекологии Галина Одинцова, передает пресс-служба мэрии.

«Все больше семей планируют рождение ребенка заранее. Так, за счет городского бюджета обеспечивается ряд бесплатных медицинских услуг для будущих мам. Женщина может обратиться к семейному врачу или к акушеру-гинекологу. Например, рекомендуется употреблять фолиевую кислоту за несколько месяцев до беременности и в начале - для профилактики пороков у плода. Ее женщины могут получать бесплатно, потому что препарат был закуплен за счет бюджета города. Конечно, обзор бесплатный, кольпоскопия, цитология. Если во время разговора с врачом оказывается, что есть вероятность генетических заболеваний, женщина бесплатно может сдать биохимический анализ на врожденные пороки развития у ребенка», - отметила Галина Одинцова.

Также она сообщила, что на День матери, 12 мая, в двух роддомах, которые недавно вернулись в подчинение города, родилось 7 детей - 5 мальчиков и 2 девочки. Они появились на свет в городском роддоме № 1 и в родильном отделении городской клинической больницы № 9.