В Днепре прошла традиционная легкоатлетическая эстафета памяти (ФОТО)

Понедельник , 20 мая 2019, 16:11
В минувшую субботу, 18 мая, в Днепре состоялась традиционная легкоатлетическая эстафета, посвященная Дню памяти и примирения и Дню победы над нацизмом во Второй мировой войне.
В Днепре прошла традиционная легкоатлетическая эстафета памяти (ФОТО)

Как сообщили в пресс-службе горсовета, спортивное мероприятие должны были провести еще 9 мая, однако его перенесли из-за ливня.

Впервые такая эстафета состоялась в городе еще 25 октября 1944 - по инициативе газет «Заря» и «Днепровская правда». 75 лет назад по центральному проспекту пробежали более 15 тыс. Человек. Сейчас в эстафете приняли участие около 2 тыс. Ббегунов. Это - ученики общеобразовательных школ, лицеев, гимназий, училищ, студенты высших учебных заведений и любители бега.

Поздравил участников эстафеты заместитель городского головы Днепра Александр Шикуленко.

«Это не олимпийские соревнования мирового масштаба, но радует, что каждый год в этом мероприятии участвует много людей. Они делают это по собственной инициативе для того, чтобы отдать таким образом дань погибшим и пострадавшим в страшной войне 1939-1945 годов. Участники соревнований - преимущественно молодежь, а это значит, что они понимают важность исторических событий прошлого, и это очень важно. А мы проводили, проводим и будем проводить эту эстафету - ради памяти и поддержки традиций», - сказал представитель мэрии.