Систематизация зеленых зон и подготовка пляжей: Как будет работать департамент парков и рекреации

Четверг , 23 мая 2019, 17:21
В среду, 22 мая, депутаты Днепровского городского совета приняли решение о создании департамента парков и рекреации. Он будет заниматься всеми городскими территориями отдыха, зелеными зонами, скверами и пляжами.
Систематизация зеленых зон и подготовка пляжей: Как будет работать департамент парков и рекреации

Также речь идет о постановке на баланс бесхозных площадок и оформление необходимых документов для парковых зон. Это - ключевое условие для надлежащего управления ими.

Новое ведомство, которое возглавил председатель рабочей группы по оптимизации управления парками города Максим Музыка, заработает летом.

«В прошлом году, когда была создана рабочая группа по оптимизации управления парками города, мы столкнулись с проблемой, что все парки подчинялись четырем департаментам и трем районам. О системной работе не могло быть и речи, когда мы имели 7 бюджетных распорядителей. За это время удалось, в частности, оптимизировать бюджетное управление территориями отдыха. Департамент парков и рекреации будет единственным бюджетным распорядителем, что даст возможность для системной работы.

Кроме этого, в Днепре никогда не было единого перечня зеленых зон. Мы работаем над тем, чтобы создать перечень объектов благоустройства зеленого хозяйства, в который войдут все ключевые зеленые зоны города. Он будет в открытом доступе. После создания департамента в нашем подчинении будет 14 парков города, три скверы и 19 зеленых зон», - отметил Максим Музыка.

Кроме этого, во время 45-й очередной сессии Днепровского городского совета городские избранники поддержали передачу на баланс подчиненного департамента коммунального предприятия пляжа на территории Монастырского острова, а также парка Сагайдак. В ближайшее время все коммунальные предприятия, которые содержат парковые и зоны отдыха, будут подчинены новому профильному департаменту. В то же время сокращаться и количество муниципальных предприятий, ведь функции некоторых из них перейдут к более крупным КП.

«Отныне все официальные пляжи города - на Монастырском острове, в парке Сагайдак и в Приднепровске - находятся у нас на балансе. Сейчас мы имеем всего неделя, чтобы подготовить их к пляжному сезону. Ибо вчерашнего решения о передаче двух пляжей на наш баланс мы не имели права тратить на них средства. Первоочередная для нас - соблюдение всех санитарных норм, дежурство спасателей и медиков, а также обеспечение этих пляжей питьевой водой», - отметил директор парка Приднепровский Тарас Донец.