«Охранники страны». В Днепре презентовали первый комикс, посвященный АТОшникам (ФОТО)

Четверг , 6 июня 2019, 13:16
Графическая новелла состоит из семи выпусков и иллюстрирует героические приключения современных «супергероев». Комиксы распространять в школах и библиотеках, а также отправят на фронт.
«Охранники страны». В Днепре презентовали первый комикс, посвященный АТОшникам (ФОТО)

Идея комикса о героях войны на Востоке Украины родилась именно в Днепре. Ее авторы - инициативная группа волонтеров - Леонид Краснопольский и Игорь Роговой.

«Все знают про супергероев Marvel, о Бэтмене и Супермене, но мало кому известные современные украинские герои. Мы создали графическую историю о людях, которые под влиянием обстоятельств стали на защиту родной страны. Комиксы посвященные войне в Донбассе и освобождению Крыма. Каждый герой имеет свои суперспособности, которые помогают бороться со злом. Прежде всего, эта серия для детей и подростков - чтобы молодежь знала, что происходит на Востоке Украины и кто нас защищает », - рассказал соавтор комикса Игорь Роговой.

Все события в комиксе происходят в вымышленном мире. По сюжету, в страну напал северный сосед. Поэтому главные герои - Кий, Щек, Хорив и Лыбидь - встали на защиту Родины. Прототипы книжных персонажей - реальные ребята, которые воюют на Донбассе. В частности - командир бронетанковой батареи 25-й воздушно-десантной бригады Юрий Кисляк.