Филатов: Искусственное озеро в парке Глобы приведут в порядок в следующем году

Пятница , 21 июня 2019, 17:24
Искусственное озеро в парке Глобы не чистили семьдесят лет - то есть, никогда с момента создания. В планах городского совета провести системное обновление водоема в следующем году.
Филатов: Искусственное озеро в парке Глобы приведут в порядок в следующем году

За десятилетия своего существования в озере накопилось 30000 кубометров ила, который надо убрать. Нынешняя жара и осушение водоема может привести к экологической катастрофе, передает пресс-служба горсовета.

«Я постоянно читаю, что пишут в соцсетях. Знаю, какой ужас творится в парке Глобы. И вам известно об изменениях, происходящих в области управления парками и рекреационными зонами. Ранее никто никогда не занимался вопросами балансосодержания, землеотвода, природоохранными вопросами. Сейчас мы взялись за это системно, ведь, чтобы вкладывать деньги в парки, на них должны быть оформлены документы», - сказал Борис Филатов на брифинге 20 июня.

Мэр Днепра также напомнил о кадровых изменениях среди руководителей двух крупнейших городских парков - Глобы и Шевченко. Работа бывших руководителей здесь была неудовлетворительной.

Сейчас водоему в парке Глобы необходима гидроизоляция, которую при возведении не делали. Как следствие - это приводит к замыканию почвы и пагубному влиянию на близлежащие здания, в частности, на летний театр. Общая стоимость работ составляет не менее 200 млн грн.