Сотни рухнувших деревьев и покореженных авто: последствия разгула стихии

Среда , 3 июля 2019, 14:47
В Днепропетровской области 2 июля было объявлено штормовое предупреждение, в результате чего наиболее пострадал Кривой Рог. За это время служба спасения осуществила 128 выездов, из них 47 – на предоставление помощи населению, в результате чего спасено 5 человек, из них 1 ребенок.
Сотни рухнувших деревьев и покореженных авто: последствия разгула стихии

Об этом во время пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР» рассказала начальник сектора связей со СМИ и работы с общественностью ГУ ГС ЧС Украины в Днепропетровской области Дарья Гречищева.

По состоянию на 8:00 в результате сложных погодных условий (дождя, грозы, сильного порыва ветра) в Днепропетровской области было отключено 95 населенных пунктов, это более 20 тыс. абонентов. В настоящее время ведутся работы по восстановлению электроснабжения. Наибольшее количество отключений было по Кривому Рогу – 15 тыс. абонентов. 

Касательно отключения газоснабжения, было зафиксировано 44 случая , преимущественно это в следствии того, что аварийные деревья падали на газовые трубы. Наибольшее количество случаев (42) зафиксировано в Кривом Роге.

По области упало порядка 200 аварийных деревьев, наиболее опострадал снова Кривой Рог – 152 дерева, Днепр – 25. Кроме этого, повреждено 37 зданий, также преимущественно по Кривому Рогу.

За это время в Нацполицию поступило 76 обращений относительно повреждений автомобилей, на которые упали аварийные деревья или столбы. По кривому Рогу зафиксировано повреждение порядка 40 автомобилей и 2 автомобиля по Днепру», - сообщила она. 

Дарья Гречищева отметила, что к сожалению, в результате непогоды есть пострадавшие.

«По Днепру – 2 пострадавших, на которых упало в результате сильного порыва ветра дерево. Они в это время находились на остановке (Новокадацкий район). У одной из пострадавших сильный ушиб головы, рваная рана, в настоящее время находится в медучреждении. Второй пострадавший от госпитализации отказался. В Кривом Роге в результате падения дерева на автомобиль, в котором оказались заблокированными люди и также подразделениями ГСЧС, люди были освобождены из авто, госпитализация им не нужна была», - отметила она.