В Днепре для гостей музыкальных фестивалей возвели понтонный мост на Монастырском острове (ФОТО)

Четверг , 18 июля 2019, 16:45
Днепр готовится к открытию международного фестиваля «Джаз на Днепре. New story». Основная часть масштабной музыкального события традиционно проходит на Монастырском острове.
В Днепре для гостей музыкальных фестивалей возвели понтонный мост на Монастырском острове (ФОТО)

В этом году только на этой локации ожидают около 4,5 тыс. Гостей из разных городов. Чтобы зрителям было комфортно добраться на территорию фестиваля, с правого берега на Монастырской остров установили понтонный мост, передает пресс-служба мэрии.

Это - военная конструкция, однако сейчас ее используют в мирных целях. Понтонный мост будет пешеходным. Здесь также следить за безопасностью людей и их автомобилей.

«Эта идея теплилась уже несколько лет. В этом году появилась техническая возможность. Потребности фестиваля увеличиваются, ведь на площадке Монастырского острова запланировано проведение целом трех фестивалей ( «Джаз на Днепре. New story», «Облака» и «БezViz», - ред.). Локация оживает, увеличивается трафик людей. Понтонный мост дает возможность посетить все, что предложено. Люди спокойно и комфортно могут попасть на локацию фестиваля. Мост создает возможность для парковки автомобилей и кемпинга», - рассказал директор фестиваля Вадим Гефтер.

Понтонный мост расположен напротив Приднепровской государственной академии физической культуры и спорта. Подъезд к нему можно будет найти по специальным брендированных воротам. Возвести конструкцию моста помогли украинские военные. Работы продолжались четыре дня. Понтонная переправа имеет 43 секции и может выдержать до 516 тонн нагрузки. Длина моста составляет 250 метров, пешком преодолеть его можно в среднем за четыре минуты. Кроме понтонной переправы добраться фестивальной площадки на Монастырском можно, в частности, через пешеходный мост острова.

«Это (понтонный мост, - ред.) - экзотика для Украины. Уникальная история, когда он в мирных целях. Первые гости прибывают уже завтра утром. На фестивале будет дежурить бригада скорой помощи, спасатели, все необходимые службы», - отметила pr-директор фестиваля Татьяна Дробахина.

Напомним, Монастырский остров в Днепре станет главной площадкой проведения трех международных фестивалей.