В Днепре введен полный мораторий на вырубку деревьев

Среда , 24 июля 2019, 12:53
Введение моратория на удаление и кронирование здоровых деревьев в городе приняли депутаты Днепровского городского совета во время очередной сессии.
В Днепре введен полный мораторий на вырубку деревьев

Соответствующую петицию подали жители Днепра, она набрала более тысячи голосов. Решение не касается аварийных и фаутных деревьев, сообщили в пресс-службе Днепровского горсовета.

Мэр Борис Филатов отметил, что пока не примут новый порядок вырубки деревьев, а также не решен вопрос их пересадки, исполком не даст разрешения на удаление. Новые правила должен разработать департамент парков и рекреации.

Кроме того, депутаты горсовета сделали Департамент парков и рекреации горсовета Днепра уполномоченным органом, который отвечает за развитие и контроль зеленого хозяйства

Также утвержден первый городской перечень объектов благоустройства зеленого хозяйства. Сюда вошло более двухсот парков, скверов, аллей и др. Это позволит систематизировать работу по развитию и сохранению рекреационных зон Днепра.

Кроме того, уже есть утвержденный порядок учета объектов благоустройства зеленого хозяйства. Поэтому горожане смогут самостоятельно инициировать закрепление за определенными участками статуса зеленых зон.