В Днепре завершается строительство троллейбусной линии на ж/м Солнечный (ФОТО)

Вторник , 20 августа 2019, 11:22
В Днепре завершают строительство троллейбусной линии на жилой массив Солнечный. Сейчас идут последние настройки контактной сети: линии натягивают, проверяют крепление, изоляторы и тому подобное.
В Днепре завершается строительство троллейбусной линии на ж/м Солнечный (ФОТО)

Работы планируют завершить до конца августа, сообщили в пресс-службе Днепровского горсовета.

«Здесь работает троллейбусный маршрут №14, на котором в центр курсируют два троллейбуса с автономным ходом. Однако использовать их на таком коротком маршруте экономически не целесообразно. Строительство этой новой троллейбусной линии с обычной контактной сетью позволит увеличить количество троллейбусов на маршруте. Так, после открытия центрального моста мы запустим новые троллейбусы маршрута №14 под контактную сеть. В час пик будет курсировать 4 машины с интервалом 8 минут, а в межпиковые ходить 2 троллейбуса с интервалом 15 минут», - рассказал в ходе выездного пресс конференции 19 августа главный инженер коммунального предприятия «Днепровский электротранспорт» Владимир Легкий.

Также он добавил, что на маршруте обустроят 12 остановок с дополнительными карманами, ограждение, дорожные знаки, разметку и тому подобное. Предполагается, что троллейбусы будут перевозить около 30 000 пассажиров в месяц.

Строительство троллейбусной линии на жилой массив Солнечный начали в июне этого года. На это потратили около 46000000 гривен. Общая протяженность линии - 3,9 км. По маршруту установлено 245 опор контактной сети, заключено около 4 км кабельных линий, устроено два новых тяговых трансформаторы, а также реконструировано оборудование для питания.