Операция «Смерть маршруткам»: проверка показывает плачевные результаты

Среда , 21 августа 2019, 14:44
В начале августа 2019 года заместитель городского головы Днепра Михаил Лысенко анонсировал операцию под названием «Смерть маршруткам», которая направлена на ликвидацию маловместительного транспорта с улиц Днепра.
Операция «Смерть маршруткам»: проверка показывает плачевные результаты

С результатами проверки днепрян ознакомил заведующий сектором контроля и мониторинга договорных обязательств департамента транспорта и транспортной инфраструктуры ДГС Иван Васючков на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр».

Заведующий сектором контроля и мониторинга договорных обязательств департамента транспорта и транспортной инфраструктуры ДГС Иван Васючков сообщил, что для понимания объема работы, который предстоит выполнить, было принято решение провести полную инвентаризацию всего подвижного состава города, поскольку та информация, которую до этого момента подавали перевозчики, как правило, была не корректной. 

«На данный момент департаменту транспорта была предоставлена информация о том, что городские маршруты обслуживают 1 563 транспортных средства, тогда как по факту их около 1 200. Именно поэтому, начиная с 14 августа отделом контроля и мониторинга договорных обязательств, предпринимаются проверки всего имеющегося подвижного состава Днепра. Уже проверен 21 маршрут, сегодня, 20 августа, проверяются ещё 5 маршрутов – это 256 автобусов, которые были проинвентаризированы по таблице начисления балов, утвержденной Департаментом транспорта и транспортной инфраструктуры ДГС и заместителем городского головы Днепра Михаилом Лысенко. Эта таблица необходима нам для того, чтобы понимать, в каком состоянии находиться подвижной состав, какое количество маршруток придется заменять автобусами первого класса. Параллельно идут процессы переговоров с перевозчиками не только из Днепра, но и других городов, на предмет использования автобусов первого класса на городских маршрутах Днепра. Уже есть определенные договоренности, и я думаю, что первые результаты можно будет увидеть в начале сентября», - рассказал он.

Иван Васючков добавил, что проверка показывает весьма плачевные результаты, хотя это не тенденция, а фактор того, что просматриваемые маршруты курсируют по отдаленным частям города – поселок Мирный, Краснополье, Таромское, Сухачевка, Ясный, ж/м Игрень. 

«К сожалению, эти направления обслуживаются только маловместительными автобусами и согласно установленному минимальному порогу в размере 4 баллов, на данный момент, около 60% подвижного состава его не проходят. То есть, это автобусы с технической неисправностью, отвратительным санитарно – гигиеническим состоянием салона», - сказал он. 

С общей таблицей инвентаризации имеет возможность ознакомится любой желающий, она находится в открытом доступе. Как отмечает заведующий сектором контроля и мониторинга договорных обязательств департамента транспорта и транспортной инфраструктуры ДГС это нужно для того, чтобы не было спекуляций на предмет обвинений департамента в использовании некорректных рычагов давления на перевозчиков. В случае, если граждане заметят, что сектор контроля упустил какую-то деталь, стоит обращаться на горячую линию городского совета или же через социальные сети, в группу «Смерть маршруткам». 

Также Иван Васючков сообщил, что из 256 машин, которые были проинспектированы, более 20 имеют внесение изменений в конструкцию транспортного средства, что в первую очередь влияет на безопасность пассажиров. К примеру, дополнительно поставленные или убранные кресла, что может привести к травмированию людей во время непредвиденных ситуаций. 

«Одно из самых серьёзных нарушений, это запыленность салона. При проверке каждого маршрута присутствуют представители компании перевозчика, на данный момент мы рекомендуем им сотрудничать с клининговыми компаниями, либо нанимать отдельного человека для уборки в транспортном средстве, поскольку непосредственно сотрудники не справляются с этой задачей. 90% сидений – запыленные», - рассказал он.

Планируется окончить проверки ко Дню города. 

«В среднем, также благодаря общественности, мы проверяем около 100 автомобилей в день, и на данный момент нам осталось приблизительно 8 – 9 рабочих дней»

Заведующий сектором контроля и мониторинга договорных обязательств департамента транспорта и транспортной инфраструктуры ДГС Иван Васючков заявил, что на данный момент есть два лидера в антирейтинге, это маршруты №90 и №31, на которых техническое состояние транспортных средств очень плохое. 

«Конечно, сейчас говорить о том, что перевозчики какие-то не такие, было бы не корректно. Скорее можно отметить, что проблемы возникают с обслуживание самих маршруток.

19 августа во время инспектирования два автобуса маршрута №31 были отправлены в автопарк, поскольку на них не безопасно и элементарно противно передвигаться, потому что они находятся в ужасном состоянии – очень грязные, с колесами в салоне. Маршрут №32 находится на условном третьем месте, там также была машина, которую мы рекомендовали перевозчику не возвращать на городские маршруты до тех пор, пока в ней не будет проведен капитальный ремонт», - сообщил он.

Иван Васючков отметил, что во время инспекции встречались транспортные средства, которые набирали всего 1 балл по шкале оценивания. 

«Это автомобили, у которых не работают или не открываются люки, это означает, что в салоне, как это называется в народе, «душегубка». Подобные вещи недопустимы не только летом, но и зимой. Машины, у которых не работают аварийные люки, внесены изменения в конструкцию транспортного средства. Это транспорт, который находится в откровенно ужасном состоянии: грязные, ржавые снаружи и внутри, с трещинами на лобовом стекле.

После замены автобуса перевозчик обязан предоставить машину из резерва. Сегодня, используя систему GPS мы можем наблюдать за тем, какое количество транспорта передвигается по определенному маршруту. Начиная с текущего момента, следующее две недели мы будем активно бороться за то, чтобы у всех перевозчиков минимум 90-95% автобусов были оборудованы и видны по приложению EasyWay, а также Google Maps», - добавил он.