Пластиковые бутылки, старая мебель, строительный мусор: Что днепряне бросают в ливневки (ФОТО)

Четверг , 22 августа 2019, 11:56
В Днепре продолжаются плановые работы по расчистке дождеприемников и коллекторов от ила и мусора.
Пластиковые бутылки, старая мебель, строительный мусор: Что днепряне бросают в ливневки (ФОТО)

В городе 700 километров водосточных сетей и около 10 000 дождеприемников. С начала года в наиболее проблемных районах очищено 3000 из них. К концу 2019-го коммунальщики обещают сделать еще столько же. Сейчас работы ведутся на Набережной Победы, сообщили в пресс-службе мэрии.

«Чистка происходит механизированным способом с помощью специальных тракторов. Скорость выполнения работ зависит от степени загрязненности. К сожалению, коллекторы забиваются не только случайным мусором, землей и листьями. Мы находим много пластиковых бутылок и различного мусора. Бутылки люди оставляют где попало, в результате пластик попадает в подземные коллекторы и создает мусорные пробки. Однако проблем всегда больше в частном секторе, ведь там мы находили и мешки со строительным мусором, а также старую мебель», - рассказал заместитель директора КП «Гидросооружения» Днепровской городского совета Михаил Ступак.

Он объясняет, чем больше такого мусора, тем сложнее чистить дождеприемники и коллекторы.

«Плановая чистка проводится дважды в год - перед осенне-зимним периодом и после. Однако на самом деле в проблемных местах нам приходится делать это чаще. За день одна бригада успевает очистить 4-15 дождеприемников, ежедневно в разных районах города этим заняты 3 механизированные бригады нашего коммунального предприятия. Вся наша техника работает без выходных, людям иногда тоже приходится работать, пока не устраним затор. Там, где техника не может справиться, наши сотрудники получают мусора вручную», - рассказывает Михаил Ступак.

Три года назад мэр Борис Филатов поставил коммунальщикам задачу повысить эффективность работ по очистке дождеприемников и коллекторов. Тогда для этого заказали уникальную для Украины каналопромывочную машину с двумя насосами «Форд». В 2016 году ее собрали в Германии по спецзаказу коммунальщиков. Длина шланга подачи воды - 120 метров, это дает возможность прочистить подземные каналы от мусора протяженностью не менее 100 метров в обе стороны. Машину приобрели за бюджетные средства за 4500000. грн.

Слесарь аварийно-восстановительных работ Константин Губанов работает в КП «Гидросооружения» уже пять лет. Последние три - на каналопромывочной машине «Форд».

 «Раньше было очень трудно, ведь все приходилось делать вручную. А с появлением этой машины мы работаем гораздо эффективнее, с ее помощью подземные коллекторы промываются водой под высоким давлением. Сначала работает насос мощностью 250 атмосфер, если он не может справиться с засорением, подключаем другой, более мощный - до 550 атмосфер», - рассказал Константин Губанов.