В Днепре продолжается зачисление детей в дошкольные учреждения образования

Среда , 28 августа 2019, 16:58
Зачисление детей в детские сады осуществляет заведующий соответствии со списками, сформированных по результатам электронной регистрации. Этот процесс происходит в течение всего календарного года, но преимущественно с осени, прежде всего, это касается открытия групп для детей раннего возраста (2-3 года).
В Днепре продолжается зачисление детей в дошкольные учреждения образования

Заведующая сектором дошкольного образования отдела образовательной деятельности управления образования департамента гуманитарной политики Днепровского городского совета Оксана Турчина сообщила, что зачисление детей в детские сады осуществляет заведующий соответствии со списками, сформированных по результатам электронной регистрации. Этот процесс происходит в течение всего календарного года, но преимущественно с осени, прежде всего, это касается открытия групп для детей раннего возраста (2-3 года). 

Об этом сообщила заведующая сектором дошкольного образования отдела образовательной деятельности управления образования департамента гуманитарной политики Днепровского городского совета Оксана Турчина, передает пресс-служба Днепровского горсовета.

«На 2019 год в электронной очереди в детсады находится около 9000 детей, из них более 7000 - зачислят. Пока еще формируется сеть и окончательную цифру иметь на конец сентября. Дети, которые не попадают по своей очереди в тот или иной детский сад, могут быть причислены к другому дошкольному учреждению, где есть свободные места. По закону, в первую очередь в сад принимают детей льготных категорий. В целом советуем всем родителям - только родился ребенок, сразу регистрировать ее в электронную очередь, чтобы она вовремя ушла в сад», - рассказала представительница мэрии.

Оксана Турчина отметила - в Днепре дети с особыми образовательными потребностями, в том числе с инвалидностью, могут быть в садах. С сентября в 17 учреждениях дошкольного образования будут работать инклюзивные группы, которые будут посещать 24 ребенка. Для таких групп введена должность ассистента воспитателя.

«В 77 детских садах функционирует 239 специализированных групп для детей с различными формами заболеваний, в которых воспитывается более 4 тыс. Детей дошкольного возраста. Это санаторные группы с ранними проявлениями туберкулезной инфекции, с малыми формами туберкулеза, с хроническими неспецифическими заболеваниями органов дыхания, заболеваниями сердечно-сосудистой системы, болезнями органов пищеварения и специальные группы для детей с нарушениями зрения, речи, интеллекта, опорно-двигательного аппарата, психического развития», - добавила Оксана Турчина.

Справка. В Днепре работает 175 учреждений дошкольного образования коммунальной формы собственности, а также один - государственной формы и четыре - частной. Также функционирует 34 учебно-воспитательные комплексы коммунальной формы собственности с дошкольными отделениями и два - частной формы.