Программа по реновации школ-тысячников движется вперед – Филатов

Понедельник , 2 сентября 2019, 13:16
В школах Днепра стартовал учебный год. К новому сезону заведения готовили тщательно. Сейчас системные реновации запланированы, в частности, в пяти школах города.
Программа по реновации школ-тысячников движется вперед – Филатов

Некоторые заведения строились еще в 30-х годах прошлого века, однако капитальных ремонтов не видели до последнего времени, сообщили в пресс-службе Днепровского городского совета.

Так, в учебно-воспитательном комплексе № 148 «Специализированная школа-дошкольное учебное заведение «Планета счастья», где сейчас обучается более 1,2 тыс. учеников, комплексный ремонт сделали впервые за более двух десятилетий. Сейчас в здании утеплили и обновили фасад. Также отремонтировали кровлю: ее устелили утеплителем, а сверху положили несколько слоев краски, которая защищает комнаты от чрезмерного прогревания. Кроме того, в школе установили кондиционеры, сделали газон, ограждения, заменили окна и двери. А также теперь уличное освещение у этого заведения питается от солнечных батарей.

«Это - замечательный подарок. Грамотно и быстро решили наши технические проблемы. Учли энергосбережение, зоны отдыха. Это - проект будущего: когда делают не частично, а решается комплексно, для детей», - рассказала директор школы Наталья Митикова.

Здание специализированной средней общеобразовательной школы № 9 с углубленным изучением английского языка была возведена еще в 1936 году. Сейчас здесь сделали первый за многие десятилетия капитальный ремонт. Его делали вместе с областной государственной администрацией и областным советом.

Как и обещал мэр Днепра, на территории школы оборудовали футбольное поле. В учебном заведении также заменили кровлю и утеплили фасад.

В здании установили новые окна и двери, а также системы освещения и отопления (с подключением к местным тепловых сетей). Кроме этого, обновили вентиляцию, пищеблок, раздевалки, балконы, подвал и санитарные узлы, отремонтировали классы. Обустроили и внешние сети водоснабжения и канализации. Сделали забор и ворота.

Еще один важный элемент реконструкции - доступность. Ремонт здесь продолжат, однако учебному процессу это не помешает.«Здесь было трудно делать все - было много старого, заброшенного. Теперь сегодня я приветствовала наших женщин, ведь новым двором мы можем наконец ходить на каблуках. Все очень классно. Всем большое спасибо!», - сообщила исполняющая обязанности директора школы Анжела Киба.

По словам родителей, для них главное, чтобы в обновленных учреждениях дети могли учиться не только комфортно, но и безопасно.

«Программа по реновации школ-тысячников движется вперед. Сейчас речь идет о пяти заведений. Это комплексная работа: начиная от кровель, фасадов, ливневок и заканчивая пищеблоками и переоборудованием классов. Разговаривал с родителями, директорами, учителями, детьми - людям нравится. Мы безусловно продвигаемся вперед в этом направлении», - сказал Борис Филатов.

Мэр напомнил также о запрете депутатам и чиновникам выступать на школьных линейках. Мэр Днепра отметил, что сейчас все больше ученических праздников проходят в формате квестов и живого общения.