В Днепре медики спасают жизни двум украинским бойцам, раненным на Донбассе

Вторник , 3 сентября 2019, 14:28
31 августа в ОКБ им. Мечникова доставили двух тяжело раненных бойцов.
В Днепре медики спасают жизни двум украинским бойцам, раненным на Донбассе

Врачи делают всё возможное, чтобы помочь воинам не только двигаться, но и полноценно жить, пишет ИА «МОСТ-ДНЕПР».

«У одного из бойцов тяжелое ранение руки, по сути, у него вырван сустав. Сам он старший лейтенант, родом из Киевской области, ему 28 лет. Полученные им ранения минразрывные. В настоящее время наши врачи планируют провести операции, которые нужны для восстановления сустава руки. Мы провели аналогию, и вспомнили, что такое ранение в 2014 году получил Дмитрий Ярош. Оно очень сложное и зачастую оканчивается заменой сустава. Наши врачи готовы сделать все необходимые операции. Мы постараемся восстановить молодому офицеру подвижность руки. Снимки красноречиво говорят, что у нас нет одинаковых ранений, но есть очень похожие. Это те ранения, которые зачастую обездвиживают людей, не дают возможность полноценно жить и работать. Наша задача, в настоящее время, сделать все возможное, чтобы бойцы могли не только двигаться, но и полноценно жить.

Второй боец, родом из Черкасской области, получил ранение кисти. Он был полностью обследован в больнице им. Мечникова, а после направлен в больницу № 16, где хирурги, которые занимаются только кистью, в специальном отделении проводят оперативное вмешательство по восстановлению двигательных функций», - сообщил главный врач ОКБ им. Мечникова Сергей Рыженко. 

Он также добавил, что оба бойца идут на поправку и пока не рассказывают о причинах ранения. 

«Врачи сделали свою работу очень быстро, стабилизировали их состояние, это дало возможность доставить бойцов в больницу им. Мечникова, где были проведены все необходимые манипуляции для их выздоровления. На данный момент жизни воинов ничего не угрожает», - рассказал Сергей Рыженко.