В Днепре на 3D-принтере изготовили деталь к ракетному двигателю (ВИДЕО)

Понедельник , 23 сентября 2019, 15:16
В Днепре в КП «Южное» разработали и изготовили на 3D-принтере смесительную головку для жидкостного ракетного двигателя.
В Днепре на 3D-принтере изготовили деталь к ракетному двигателю (ВИДЕО)

«Продолжая положительную тенденцию хороших новостей последнего времени об инновационных технологических сдвигов в ГП «КБ «Южное», хотим сообщить, что нашими специалистами разработана и изготовлена на 3D-принтере смесительная головка для жидкостного ракетного двигателя с дожогом генераторного газа, который работает на топливе «жидкий кислород -гас», - сообщает пресс-служба предприятия на своей странице в соцсети Facebook.

Такое уникальное конструкторское решение позволит нам с помощью селективного лазерного плавления (3D-печати) вести изготовления составных частей двигателя без традиционного использования специфических и трудоемких технологий - механической обработки и дорогих оснасток. В конструкции прототипа смесителя было 525 деталей, соединенных между собой 119 сваренными и 405 паяными швами! Сейчас же, благодаря новой разработанной конструкции, всего лишь в одной детали сформированы тракты генераторного газа, керосина и пускового горючего. Технологический цикл изготовления детали сократился на порядок. Сейчас мы ведем подготовку смесителя к проведению испытаний», - сказано в сообщении.

Такое и подобные решения смогут обеспечить конкурентоспособность и востребованность украинской продукции на мировом рынке за счет сокращения затрат и времени изготовления деталей.

В КБ «Южное» также отметило, что предприятие продолжает успешно использовать опытное производство и остается на волне передовых технологий, которые открывают новые возможности и позволяют создавать металлические изделия с высокой точностью и плотностью.